Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4332

25.01.2009, 15:44

Виолончель и гитара с оркестром

Борислав Струлев и Артем Дервоед сыграют в честь Олега Зверева.

Главная сложность профессии дирижера в том, что он воспроизводит музыку не с помощью клавиш или струн, а при участии множества инструментов, на которых играют музыканты высочайшего класса. Однако это дает дирижеру и преимущество – он играет не отдельную партию, а произведение целиком, используя всю музыкальную палитру. Так считает руководитель Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии Олег Зверев.

31 января в концертном зале Иркутской областной филармонии состоится юбилейный вечер Олега Зверева, посвященный его 60-летию. Правда, день рождения дирижера был 11 января, однако событие решили отпраздновать торжественно и со вкусом. Концерт, безусловно, оценят иркутские меломаны, ведь репертуар и подбор солистов говорят сами за себя. В первом отделении вместе с Губернаторским оркестром выступит московский гитарист, семикратный лауреат международных конкурсов Артем Дервоед, они исполнят «Аранхуэсский концерт» современного композитора Хоакина Родриго. А всемирно известный виолончелист из США Борислав Струлев, резидент фестиваля «Звезды на Байкале», сыграет с оркестром «Вариации на тему рококо» Петра Чайковского. Во втором отделении прозвучит «Симфония N 4» этого же композитора.

– Я отношусь к юбилею без пафоса, – отметил на пресс-конференции Олег Зверев. – Для меня на первом месте стоит работа с симфоническим оркестром, уровень которого постоянно растет. Моя главная задача – чтобы это развитие продолжалось непрерывно. Сейчас в Иркутске наблюдается всплеск интереса к классической музыке. Особенно много на концертах молодежи. Поэтому мы стараемся работать в комплексе, для разных возрастов. Также растет и международная репутация коллектива.

Напомним, летом 2008 года Иркутский губернаторский оркестр побывал на гастролях в Германии вместе с пианистом Денисом Мацуевым и получил хорошие отклики в прессе. А также приглашение на гастроли в 2011 году.

– Все билеты на концерты нашего оркестра в Германии, Швейцарии и Голландии уже проданы, – пояснил Олег Зверев. – А это очень большой успех. Ведь в Западной Европе огромная конкуренция, здесь стремятся выступить оркестры из США и столичные коллективы России. Кстати, среди провинциальных оркестров всего четыре постоянно приглашаются на гастроли за рубеж – это коллективы из Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Иркутска. На мой взгляд, развитие классической музыки – это будущее региона.

Сам Олег Зверев в начале января вернулся из гастролей по Германии, в рамках которых он дирижировал различными немецкими коллективами. По его словам, в сравнении с зарубежными оркестрами наш имеет массу преимуществ – профессионализм, хорошую струнную и духовую школу.

На сегодня Губернаторский симфонический оркестр укомплектован практически полностью. В нем играют 97 профессиональных музыкантов, как молодых, так и представителей старой симфонической школы. Большинство из них получали музыкальное образование в столичных консерваториях.

– Нам нужны валторна, контрабас, скрипка, но в основном оркестр укомплектован, – отметил Олег Зверев. – Мы каждый год принимаем в коллектив молодых талант-ливых музыкантов, вот сейчас к нам едет виолончелист с юга России. Однако костяк нашего оркестра – это старейшие музыканты. К нам очень сложно попасть. Но сейчас меняется мир и менталитет молодых музыкантов: они знают, чего хотят, не пьют горькую и ведут себя дисциплинированно.

Сам Олег Зверев за 17 лет руководства сросся душой с Губернаторским оркестром. За эти годы коллективом были исполнены интереснейшие и сложнейшие произведения. Среди них оперы «Пиковая дама» Петра Чайковского, «Аида» и «Травиата» Джузеппе Верди, «Свадьба Фигаро» Вольфганга Моцарта, «Севильский цирюльник» Джакомо Россини. Впервые в Иркутске были исполнены современные произведения Малера, Брукнера, Бартока, Элгара. Событием в музыкальной жизни стала мировая премьера мистерии композитора Александра Сойникова «Роза мира». В перспективе в иркутской филармонии планируют поставить его новое произведение «Четыре евангелиста».

Вначале маэстро сотрудничал с иркутским оркестром как приглашенный дирижер, а потом получил предложение остаться на постоянной основе. За его плечами уже была работа художественным руководителем и главным дирижером Алтайского симфонического оркестра, учеба в Ленинградской консерватории, участие во многих оркестрах в качестве музыканта. По словам Сергея Зверева, когда поступило приглашение в Иркутск, никаких сомнений у него не возникло, настолько увлекательной была работа с оркестром. Он покинул город на Неве, в котором на тот момент жил, без каких-либо сожалений. Кстати, в профессию Олег Зверев тоже пришел по воле судьбы.

– Это произошло случайно, как и все в моей жизни, – вспоминает дирижер. – Мы с родителями тогда жили в Москве, мне было 16 лет, и я довольно прилично учился, поэтому меня готовили к поступлению в МГУ на юридический факультет. Но я увидел кларнет – и про все забыл. Решил учиться музыке, потом поступил в Ленинградскую консерваторию к профессору Суханову. Играл во многих оркестрах на кларнете и видел выдающихся дирижеров современности.

Кстати, Губернаторский оркестр вслед за своим руководителем 28 февраля отметит 50-летие. 2009-й – вообще год крупных дат для Иркутской областной филармонии, ей самой исполняется 70 лет. А пока музыканты готовятся ко дню рождения своего дирижера, руководство филармонии ведет переговоры со спонсорами, чтобы издать DVD-диск юбилейного вечера Олега Зверева.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4332

25.01.2009, 15:44

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=50217

Bytes: 5498 / 5498

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5367

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

7560

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10054

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5847

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

33338

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12682

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15311

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8818

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16931

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8869

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19507

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9352

07.06.2025

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Кириленко Александр

Гоголев Александр

Барташов Александр

Беспалов Дмитрий

Вержуцкий, Борис

Батуев Цыденжап

Кузнецов Сергей

Леви Кирилл

Воронов Яков