Илья Грибачёв

© Телекомпания "НТС"

ИркутскИркутск

2590

16.03.2009, 20:44

Как избавиться от нелегальных "лежачих полицейских"?

По статистике автоинспекторов, участником каждой третьей аварии, которая происходит в области, является начинающий водитель.

"Подрезал" другой автомобиль, показалось, что человек хочет перебежать через дорогу прямо перед капотом машины. А иногда причиной резкого сбавления скорости или выезда на встречную полосу становится внезапно возникшая проблема на трассе, которой ещё вчера точно не было. На одной из иркутских автодорог препятствия то исчезают, то появляются на одном и том же месте. Можно ли от этого избавиться?

Перекрёсток улиц Академическая и Старокузьмихинская — один из самых некомфортных для езды. Каждый раз водители, чтобы преодолеть его без потерь, резко снижают скорость и возмущаются: почему "лежачий полицейский" установлен именно здесь, ведь ни больниц, ни школ, ни даже пешеходных переходов рядом нет? Но эта неровность носит естественное происхождение, и появилась она без какого бы то ни было участия коммунальных служб.

Этот нелегальный "лежачий полицейский" коварен. Он возникает только весной и осенью, когда днём греет солнце, а ночью примораживает. И участок дороги то поднимается, то опускается. И здесь образуется провал. Странное поведение дороги городским хозяйственникам хорошо известно. Вот только избавиться от "нелегального полицейского" непросто. Причина этого — сложные инженерно-геологические условия. Под полотном проходят грунтовые воды. Ремонт не только дорог, но и чреват большими пробками. Евгений Липатов, заместитель начальника Департамента дорожного строительства администрации Иркутска: "Для того чтобы выполнить полностью ремонт, надо закрыть улицу и делать полностью реконструкцию этого участка. В планах есть, но планы в связи с тяжёлым финансовым положением достаточно отдалённые. Этой весной мы будем выполнять только ремонт покрытия.

То есть ямочный ремонт. В 2009 году из городского бюджета на это будет потрачено 40 миллионов рублей. Это немного меньше, чем в прошлом году. Объёмы сократили из-за кризиса: цены на производство асфальта и бетона заметно выросли. Ликвидировать ямы на иркутских дорогах начнут, как только потеплеет. Ремонтировать будут самые проблемные улицы: Трилиссера, Партизанскую и другие.

В плане проведения дорожного ремонта улицы, где возникли нелегальные "лежачие полицейские", пока не значатся. Тем не менее, перекрёсток улиц Академическая и Старокузьмихинская специалисты городской администрации всё же посетят. Если выяснится, что там не нужны масштабные работы, то летом проведут ремонт. Нужно отметить, в этом году в городе установят 6 новых "лежачих полицейских". А 10 старых, разбитых за зиму, отремонтируют и укрепят. Так что подпрыгивать на искусственных неровностях машины иркутян будут чаще.

Илья Грибачёв

© Телекомпания "НТС"

ИркутскИркутск

2590

16.03.2009, 20:44

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=51732

Bytes: 2694 / 2694

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

15.08 19:52
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за распространение наркотиков

15.08 19:27
В Новосибирской области подешевел минимальный набор продуктов

15.08 17:58
Кандидаты в губернаторы Прибайкалья представили предвыборные программы

15.08 17:50
Монгольская молодёжь сможет учить французский язык по новой программе

15.08 17:33
Жителя Томской области ждёт суд за серию преступлений в пьяном виде

15.08 17:31
В центре Красноярска перекроют ещё несколько улиц из-за реконструкции водопровода

15.08 17:23
В Дивногорске два человека пострадали после обрушения перил балкона в аварийном доме

15.08 17:17
В Новосибирске аэропорт Толмачево признали виновным в нарушении антимонопольного законодательства

15.08 17:15
Питомник Улан-Удэ снабжает город местными саженцами

15.08 17:03
На экс-начальника ГАИ Красноярского края завели ещё одно уголовное дело

Лица Сибири

Желтовский Олег

Лыкова Мария

Иовлев Владимир

Бредихин Сергей

Никитина Татьяна

Ерощук Светлана

Гулгенов Алдар

Демиденко Ольга

Федоровский Игорь

Лувсанвандангийн Болд