Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

Иркутск

2154

21.09.2000, 19:53

Выставка Виталя Балакина

"Сибирский пейзаж" - так называется выставка Иркутского художника Виталия Балакина, которая открылась в галерее "Классик-банка".

Работы Виталия Балакина есть во многих частных коллекциях мира. Но иркутянам его имя практически не знакомо. Выставка "Сибирский пейзаж" - первая у Виталия Балакина. Художник родился и вырос в Братске. В восемьдесят первом году закончил в Риге художественную школу имени Яна Розенталя. Затем учился на архитектурном факультете иркутского Политехнического института. А в восемьдесят девятом закончил высшее художественно-промышеленное училище имени Веры Мухиной.

На выставке собраны работы за последние два года. Они выполнены маслом. Тема - сибирский пейзаж. Большинство полотен посвящены Байкалу. И это не случайно. К священному озеру у художника особое трогательное отношение. Это мир, в котором он живет. Игра отражений на поверхности воды создает впечатление взаимопроникновения пространства. Цель Виталия Балакина - изобразить не просто достоверно, а сверхпохоже, сверхреально. Поэтому художник часто пишет не с натуры, а по фотографии. Друзья, которые пришли на выставку, сравнивали его работы с гиперреалистами. Это направление в изобразительном искусстве возникло в семидесятых годах в США. Художники имитировали фотоизображение живописными средствами на холсте. Только, в отличие от Балакина, их интересовал современный город.

Выставка Виталия Балакина организована "Классик-банком" и галереей-мастерской номер пять. Это уже не первая совместная экспозиция. По словам председателя правления "Классик-банка" Александры Макаровой, здесь выставляются работы в основном малоизвестных художников.

Картины Виталия Балакина можно приобрести. Художник намерен организовать еще одну выставка, которую планирует устроить уже зимой.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

Иркутск

2154

21.09.2000, 19:53

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=54087

Bytes: 1767 / 1767

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.06 12:07
Особый противопожарный режим продлили в Прибайкальском нацпарке

19.06 11:12
В Красноярске оркестры и хор дадут бесплатные концерты на набережной и Татышеве

19.06 10:57
В Улан-Удэ два человека пострадали, пытаясь потушить вспыхнувшее авто

19.06 10:20
В Новосибирске двух человек отправили в колонию за гибель мужчины при погрузке трактора

19.06 07:43
11 водоёмов Иркутской области не прошли проверку Роспотребнадзора

19.06 06:07
Жительницу Канска задержали по обвинению в избиении 6-летнего сына

18.06 23:29
В Новосибирске снова объявили торги на строительство школы по концессии

18.06 23:17
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за хищение бюджетных дене

18.06 23:12
В Новосибирской области на торги выставили питьевой водопровод

18.06 23:06
В Новосибирской области стоимость минимального набора продуктов превысила восемь тысяч рублей

Другие статьи в рубрике "Иркутск" (Братск)

Лица Сибири

Косолапов Марк

Корняков Михаил

Каландаришвили Нестор

Зенков Сергей

Кузеванов Виктор

Широглазов Андрей

Бендер Леонид

Кез Элеонора

Незовибатько Роман

Рычкова Ирина