Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

5446

05.02.2003, 11:10

Звезды театрального искусства выступили в Иркутске

"Голубки" - так называется спектакль, который привезли в Иркутск звезды театрального искусства, любимые зрителями актрисы Нина Усатова, Ада Рогавцева, Зинаида Шарко, Ольга Антонова и Кира Крейлис-Петрова.

Пьеса американского автора Полы Вогел "Древнейшая профессия" получила признание критиков и отмечена не одной литературной премией. В России постановку осуществил МХАТовский режиссер Вячеслав Долгачев. Как призналась нам после спектакля одна из актрис, иркутские зрители восприняли постановку очень настороженно.

Зал Иркутского музыкального театра полон. Так бывает всегда, если речь идет о столичных постановках. Новые театральные проекты к нам попадают не часто. Вот и "Голубки" режиссера МХАТа имени Чехова Вячеслава Долгачева облетели с гастролями полземли, прежде чем добрались до Сибири. Пьеса американского драматурга Полы Вогел рассказывает о пяти женщинах древнейшей профессии. Увидеть любимых, уважаемых актрис в такой роли и странно, и интересно. А еще более удивительно, что всем героиням спектакля с первых минут зритель начинает симпатизировать. Всех своих клиентов они жалеют, выслушивают, дают советы, навещают в больнице.

Ада Роговцева и Зинаида Шарко в Иркутске впервые. Роговцева живет в Киеве. Ее перелет до Иркутска был самым утомительным: с двумя пересадками. Перед самым спектаклем у актрисы пропал голос. Но сцена помогает найти какие-то внутренние резервы. Зритель даже не заподозрил, что актриса больна.

- Сегодня прием нас немножко напугал. Люди видимо устали от пошлятины, которая есть вокруг. И некоторые подстраивают эту пьесу под неуместное откровение. А пьеса-то не о том. Она о судьбах, об одиночестве, - сказала народная артистка СССР Ада Роговцева.

Комедия, как обозначил жанр ее автор, во втором действии превращается в настоящую драму. Подруги уходят из жизни одна за другой. И вот уже в сквере на лавочке, где они собирались много лет и обсуждали любимую работу, никого нет. Народная актриса России Нина Усатова рассказывает, что они всегда сами плачут в конце спектакля.

- У нас каждый спектакль не похож на прежний. Мы много импровизируем, - рассказала народная артистка России Нина Усатова.

Вслед за Америкой, Канадой, Израилем, Иркутском и Ангарском посмотреть "Голубок" смогут в Улан-Удэ и Чите.

Юлия Ильина

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

5446

05.02.2003, 11:10

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=5920

Bytes: 2291 / 2268

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.07 20:33
В Новосибирской области в ДТП погибли два человека

15.07 19:19
В Красноярске ожидается сильный ливень, град и ветер до 25 метров в секунду

15.07 19:08
В Курагинском районе реконструируют мост через Сейбу за 160 миллионов рублей

15.07 19:06
В двух районах Красноярского края ввели карантин из-за опасного вредителя

15.07 19:05
В Красноярском крае сняли режим ЧС после разлива топлива на Енисее

15.07 17:37
В Красноярске из-за аварийного состояния закрыли два корпуса больницы №3

15.07 17:29
В Томской области виновник ДТП выплатит потерпевшему 700 тысяч рублей компенсации

15.07 17:24
Красноярец расчленил сожительницу после ссоры и разбросал останки по городу

15.07 17:11
В первый месяц лета в Бурятии стали дороже свёкла и картофель, дешевле – куриное яйцо

15.07 16:59
В Новосибирской области мать работника получила один миллион за его смерть на стройке

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4092

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

7049

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9777

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5791

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

32888

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12364

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15066

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8764

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16661

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8840

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19467

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9340

07.06.2025

Лица Сибири

Ступко Павел

Есева Жанна

Терещенко Александр

Шахматов Александр

Курин Юрий

Бакуркин Кирилл

Евладов Алексей

Аносова Елена

Буянов Роман

Матхеев Василий