Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

3399

09.08.2001, 10:46

Пролетая над "Мимолетом"

На фестиваль современной пластики и пантомимы собрались уникальные клоунские и театральные коллективы со всей страны. Мы хотели бы немного рассказать некоторых из них, чтобы зритель сам смог выбрать- какой из театров ему ближе, на какой спектакль пойти.

Итак, на фестиваль прибывают и театры, ранее участвовавшие в "Мимолете" и те, которые будут выступать в первый раз. Так на нынешнем "Мимолете" появятся коллективы из Саратова, Москвы, Челябинска, Новосибирска, Бийска, Хабаровска. Из зарубежных гостей приедет Моника Шнайдер из Швейцарии со спектаклем "Комедиантка". Валерий Шевченко ведет переговоры с группой из Германии, но приезд этого театра пока под вопросом.

Из "звезд" на фестиваль прибудет знаменитый театр современной пластики Геннадия Абрамова из Москвы. Коллектив театра в прошлом году получил "Золотую маску". Ребята приедут со спектаклем "Дальше было раньше". Театр работает в современном стиле, используя эстетику и культуру постмодерна. Мотивы спектакля "во много заимствованы из "Истории хронотопов и фамов" Хулио Кортасара. В них ярко выражен способ сочетания реальности с фантастикой, его можно определить как "агрессия ирреальности", которая нарушается в одном из своих звеньев." (И. Тетерян "Главный роман Хулио Кортасара"). Иркутскому зрителю выпала возможность увидеть театральную культуру посмодернизма, с ее находками и невосполнимыми потерями. Это жизнь театра сегодня.

Безусловно нужно сходить на спектакль театра из Бийска. Коллектив называется "Куклы-великаны". Актеры работают в авторских костюмах. Вместе с ними в спектаклях участвуют уникальные куклы. Сам театр основан в 1988 году режиссером Ольгой Бабаевой. В театре живет около 70 кукол, которые каждый день выходят на сцену вместе в живыми актерами. Мама, творящая этих живых детей- художник театра Татьяна Крехтунова. Театр постоянно гастролирует по городам России, куклы и люди побывали в Сибири, Санкт-Петербурге, Москве. За рубежом - в Греции, Франции, Канаде, Германии.

Дети- куклы действительно великаны! Длина их около 5 метров, ширина- 4,5 метра, высота- 4 метра, толщина- 8 метров в обхвате талии. На них стоит посмотреть как взрослым, так и детям. Особенно детям, так как театр из Бийска- семейный. "Куклы-великаны" ставят спектакли для всех возрастов. Они так и говорят: "В нашем репертуаре спектакли для детей от 3 до 70 лет". На фестиваль театр привез постановку "Сон в летнюю ночь" по Шекспиру. Это совместная постановка театра "ЧелоВек" из Улан-Удэ и труппы "Кукол-Великанов".

Кстати, полюбившийся зрителям в 1999 театр "ЧелоВек" в пошлом году в фестивале не участвовал. Зато на нынешнем "Мимолете" коллектив покажет сразу несколько спектаклей. Среди них- конкурсная постановка "Три новеллы о смерти", своя, не- шевченковская версия "Женщины с витрины или банальной истории о любви", уникальный спектакль "Мотыльки" (пройдет прямо на улице. а не в здании театра). Кроме того, курс Игоря Григурко из Восточной Государственной Академии Культуры привезет свою конкурсную программу.

На фестиваль соберутся еще многие и многие замечательные актеры-клоуны, театры и чудеса. Следите за анонсами.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

3399

09.08.2001, 10:46

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=68291

Bytes: 3098 / 3098

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

2174

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8953

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13499

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9346

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13752

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

42811

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16104

13.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12010

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19924

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

28956

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20966

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10781

21.09.2025

Лица Сибири

Худоногов Сергей

Алашкевич Ирина

Синявская Валентина

Веселов Андрей

Мишустин Михаил

Будаев Зоригто

Власенко Олег

Обухов Анатолий

Тимофеев Максим

Деев Александр