Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ГородИркутск

2624

15.11.2001, 00:00

Иркутские архитекторы собираются превратить остров "Юность" в райское местечко

План реконструкции острова "Юность" был представлен на Совете по архитектуре и градостроительству 15 ноября. Проект разработан архитектурным факультетом ИрГТУ. По словам одного из его авторов, Владимира Нечетайло, остров должен стать настоящей рекреационной зоной активного отдыха, где, кроме пляжей, разместятся всевозможные аттракционы, спортивные и танцевальные площадки. Разумеется, прежде необходимо очистить от мусора прибрежную зону и дно. Кроме того, планируется выровнять и укрепить береговую линию, организовать бассейны с подогревом воды. Предусмотрено создание базы для соревнований по гребле и филиала службы спасателей.

Планируется сделать остров удобным и для зимнего отдыха: устроить теплые помещения, горки и аттракционы. Все основные постройки будут возводиться в едином комплексе, что, по мнению проектировщиков, поможет сэкономить затраты на прокладку теплосетей и сохранить зеленые насаждения. Реализация проекта стоит недешево -- примерно 74 млн. рублей. 30 млн. потребуется на благоустройство, 37 млн. - на застройку и 7 млн. - на то, чтобы привести водную акваторию в порядок.

По словам главного архитектора города Иркутска Евгения Третьякова, еще рано принимать какие-либо решения - проект не завершен. После того, как будут собраны все предложения заинтересованных служб, доработанный проект вновь представят на очередном заседании Совета по архитектуре, который состоится в середине декабря.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ГородИркутск

2624

15.11.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=758

Bytes: 1422 / 1422

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.06 18:21
Император Японии посетит Монголию в июле

20.06 18:20
В Плодово-ягодном разрешили строить многоэтажки вплотную к красным линиям

20.06 18:19
В Новосибирске электросамокатчик сбил ребенка. Делом заинтересовался Бастрыкин

20.06 18:11
Против УК «Сосны» в Красноярске завели дело за вред экологии: зафиксированы многократные превышения ПДК

20.06 18:00
Экс-атамана Иркутского казачьего войска обвинили в присвоении чужого имущества

20.06 17:51
Директора красноярского автосалона «Авангард» заподозрили в сокрытии ₽46 миллионов налогов

20.06 17:36
В Абанском районе шестилетний мальчик погиб от удара током. В СК возбудили уголовное дело

20.06 17:29
Сельсовет в Манском районе отказался поддержать реформу местного самоуправления

20.06 17:11
Мошенники звонят красноярцам от имени «Ориона». Провайдер просит быть внимательнее

20.06 16:56
УКС требует с „Сибиряка“ почти ₽30 миллионов за просрочку и нарушения по контракту на строительство больницы в Красноярске

Лица Сибири

Доржиев Цырен-Даши

Гришаков Владимир

Касперович (Подгорная) Анна

Лаховский Андрей

Корк Бертольд

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Орачевский Евгений

Ильющенков Вячеслав

Погудин Дмитрий

Бажанов Юрий