Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3391

13.04.2009, 12:59

Гимн театру

Поставил Вадим Данцигер на сцене ТЮЗа.

Фото: Николай Рютин

Для юного поколения название спектакля «Кин IV» по пьесе Григория Горина может прозвучать как обещание остросюжетного экшэна. На деле трагикомедия со свойственными стилистике драматурга остротой и юмором, действительно пронизана конфликтами, правда, скорее внутреннего свойства, декорациями для которых становятся английские реалии XIX века. В эпицентре этой истории отношения его величества актера Эдмунда Кина (артист Олег Тупица) и короля Англии Георга IV (артист Игорь Бялоус). По словам московского режиссера Вадима Данцигера, этот спектакль, прежде всего, для людей, которые любят театр, а также уважительно относятся к жизни в театре и наоборот – умеют увидеть его в жизни. Премьера спектакля состоялась в минувшую пятницу в Иркутском областном театре юного зрителя им. А. Вампилова.

– «Кин IV» – это гимн артисту, гимн театру, – рассказал Вадим Данцигер. – Ведь театр больше, чем профессия – это наша жизнь. В этой постановке для меня, прежде всего, важна тема художника и времени, художника и власти, столкновения творческого человека с жизненной реальностью. С одной стороны, есть вечная конфронтация творца и власти, а с другой – не менее опасное покровительство. И неизвестно что страшнее, ведь как правило, человек перестает быть художником, как только его начинает любить власть.

Скорее всего, косвенная причина, по которой Вадим Данцигер решил создать гимн актеру именно в столице Приангарья, заключается в том, что именно в этом городе сорок лет назад началась его театральная жизнь. Дело в том, что в восьмом классе будущий актер и режиссер уже определился с профессией, и чтобы не терять время, решил поступить в училище.

– Я окончил Иркутское театральное училище, мастерскую Веры Товма, – пояснил Вадим Данцигер. – В 1989 году в стране было всего три театральных училища: в Нижнем Новгороде, Ярославле и в Иркутске, и я выбрал самый дальний вариант именно в силу того, что на тот момент ваше было одним из самых сильных и считалось филиалом Щукинской школы. И я об этом нисколько не жалею, потому что в Иркутске я приобрел профессию и само ощущение театра. После окончания я вернулся в Москву, а в 1997 году окончил РАТИ (ГИТИС) и уже десять лет являюсь режиссером в театре Марии Ермоловой.

По задумке режиссера Вадима Данцигера и главного художника ТЮЗа Анатолия Караульного, пространство спектакля – этот как бы театр в театре, а зрители находятся за кулисами. Прологом к «картинам» постановки служат танцы трех «венецианских масок» – артистов в черных туалетах с головными уборами из ярких перьев. В это время передвигается мебель, меняются декорации. Кроме того, сами герои во время спектакля могут обратиться к осветителю или звукорежиссеру. Этот прием создает ощущение доверительности, как бы приглашая зрителя только на репетицию спектакля и уводя его за кулисы, позволяя увидеть изнанку театральной жизни.

Например, в начале постановки суфлер Соломон (артист Михаил Ройзен) зачитывает зрителям список действующих лиц пьесы. Потом извлекает из ящика для реквизитов с надписью «Кин IV» главного героя – Эдмунда Кина. Вместе с принцем Уэльским, а во втором действии уже королем Георгом IV, они создают блестящее комическое трио. Прибавьте к этому великолепный текст Григория Горина, в котором грусть, ирония и мягкий юмор порой переплетены в одной фразе. Захватывающую любовную интригу и множество вытекающих из сюжета тем, которые затронут даже не театралов. И тогда длинноты, которые порой появляются в спектакле, станут передышкой для раздумий во время спектакля. Умная, добрая и веселая, как сама жизнь, трагикомедия Григория Горина в постановке Вадима Данцигера немногих оставит равнодушными.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3391

13.04.2009, 12:59

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=76858

Bytes: 3771 / 3672

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3410

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10522

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7417

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12222

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

7679

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14941

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8329

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7003

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7367

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17574

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

16013

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19550

26.05.2025

Лица Сибири

Петрончак Петр

Шарипова Ольга

Резник Илья

Балданов Баир

Гришаков Владимир

Балыбердин Борис

Стопичев Александр

Десятов Валерий

Дамдинов Алдар

Зелент Иван