Артур Скальский

© Babr24.com

ИркутскИркутск

2125

15.09.2009, 15:52

Правительство Иркутской области обсудило вопрос о реконструкции исторической части столицы Приангарья

Вопрос о реконструкции 130 квартала в пределах улиц Седова, 3-го Июля и Кожова в рамках подготовки к 350 летию Иркутска рассматривался 15 сентября на заседании Правительства Иркутской области.

В обсуждении приняли участие представители архитектурной общественности, администрации города, архитекторы из Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор Московского отделения Международной академии архитектуры Тимофей Садовский.

Как сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева, в ближайшее время необходимо разработать проект реконструкции квартала исторической застройки. В дальнейшем отреставрированные памятники можно использовать под гостиницы, мастерские ремесленников, трактиры, закусочные, сувенирные лавки, музеи, офисы, для размещения общественных организаций и национальных культурных центров.

- Историческая реконструкция - это очень затратное мероприятие. Мы не можем из-за финансовых проблем лишить людей праздника, поэтому требуется скрупулезное отношение к каждому рублю, - сказал Дмитрий Мезенцев.

По мнению первого заместителя Председателя Правительства Александра Битарова, для упорядочения работы надо создать постоянно действующую рабочую группу и дирекцию по реконструкции исторического квартала. В совет директоров можно ввести депутатов, представителей администрации и общественности Иркутска, Правительства Иркутской области.

Тимофей Садовский отметил, что в архитектуре Иркутска до сих пор сохранилась душа города, и ее обязательно надо сохранить. Профессор также подтвердил намерение архитекторов Москвы и Петербурга сотрудничать с иркутскими коллегами по созданию проекта реставрации.

- Мы хотим быть реалистами и понимаем, что к юбилею Иркутска не сможем восстановить все исторические памятники. В 130 квартале находится 64 жилых здания, в которых проживает 182 семьи. Это реальный объем для двух лет работы, - подчеркнул губернатор.

Артур Скальский

© Babr24.com

ИркутскИркутск

2125

15.09.2009, 15:52

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=81319

Bytes: 1983 / 1983

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Ирильдеев Вячеслав

Ефременко Сергей

Грачев Иван

Айдаев Геннадий

Шапошников Александр

Сороковиков Кирилл

Синявская Валентина

Нимаева Лидия

Преловский Владимир

Свинина Марина