Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

5242

09.10.2009, 17:43

Завод деревянного малоэтажного домостроения открылся в селе Хомутово

В селе Хомутово открылся завод деревянного малоэтажного домостроения компании «Госстрой». Как говорилось сегодня на открытии, это первый в России завод, где представлено сразу несколько технологий индустриального деревянного домостроения. Его особенность в том, что здесь одновременно организовано производство и стройматериалов, и непосредственно самих малоэтажных деревянных домов.

Производство завода имеет три основных направления. Первое включает изготовление комплектов домов – готовых конструкций стен, кровли из клееного бруса, по технологиям каркасно-панельного дома и фахверк. Второе направление – дома «под ключ» – предполагает строительство и продажу готовых домов. Предприятие берет на себя решение всех вопросов – от проектирования, строительства и отделки, до подключения дома к внешним коммуникациям. Кроме того, предприятие планирует строить коттеджные поселки. Ориентировочная мощность завода – 150 домов в год, в том числе 100 домов из клееного бруса, 30 – по каркасно-панельной технологии и 20 – по технологии фахверк.

На заводе установлено новейшее оборудование по индустриальному домостроению Германии, Дании. При этом большинство из технологических комплексов завода в Иркутской области пока работают только на данном предприятии. Среди них обрабатывающий центр «Крузиматик» (Германия).

В настоящее время на заводе работает 130 человек из рядом расположенных деревень и Иркутска. Однако по словам работников предприятия, для обеспечения работы предприятия на полную мощность необходимо еще принять на завод 130 человек.

– Этот завод можно назвать символом обновления городов и поселков Иркутской области, – сказал на открытии глава региона Дмитрий Мезенцев. Он сообщил, что первый дом, который будет создан на предприятии, решено бесплатно подарить многодетной семье Иркутска, и подписал символический «сертификат дарения». А в производственном цехе был изготовлен сувенирный деревянный ключ для будущего дома.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

5242

09.10.2009, 17:43

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=81412

Bytes: 1941 / 1941

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

15.08 17:58
Кандидаты в губернаторы Прибайкалья представили предвыборные программы

15.08 17:50
Монгольская молодёжь сможет учить французский язык по новой программе

15.08 17:33
Жителя Томской области ждёт суд за серию преступлений в пьяном виде

15.08 17:31
В центре Красноярска перекроют ещё несколько улиц из-за реконструкции водопровода

15.08 17:23
В Дивногорске два человека пострадали после обрушения перил балкона в аварийном доме

15.08 17:17
В Новосибирске аэропорт Толмачево признали виновным в нарушении антимонопольного законодательства

15.08 17:15
Питомник Улан-Удэ снабжает город местными саженцами

15.08 17:03
На экс-начальника ГАИ Красноярского края завели ещё одно уголовное дело

15.08 16:52
В Усольском районе в ДТП пострадало двое детей

15.08 16:43
В Красноярске задержали кибермошенников из Волгограда, выманивших у горожан миллионы рублей

Лица Сибири

Сокольников Александр

Соболь Яна

Прокопьев Анатолий

Медведев Михаил

Дикусарова Наталья

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Якубовский Владимир

Колмаков Евгений

Константинова Елизавета

Тулубаев Вакиль