Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

2208

21.07.2003, 21:06

Ветхое жилье. жизнь его обладателей превращается в ежедневную борьбу

Ветхое жилье - одна из основных проблем властей. Для переселения людей из аварийных домов Иркутской области требуется 27,5 миллиардов рублей. Пока же нет ни программы, как это сделать, ни средств. Тем временем, жизнь обладателей полуразрушенных домов превращается в ежедневную борьбу. Как, например, для жителей микрорайона Лисиха.

Сначала не было электричества, тепла, воды. Теперь воды в избытке. Горячий поток бежит прямо под прогнивший пол.

Вода течет по привычному руслу: с горы от новых коттеджей под барак и на улицу. От постоянной сырости болеют взрослые, дети, животные. В комнатах тяжелый запах гниющего дерева и пар. Стены осели, покрылись грибком. Краска и известь не держатся. Проваливаются пол и крыша. Забор вокруг дома опустился на несколько сантиметров.

Этот барак, построенный еще в 60-е годы для иногородних рабочих и условно осужденных, может обрушиться в любой момент. Такой дом никому не нужен: ни лисихинскому кирпичному заводу, которому когда-то принадлежал, ни городу. И для жителей дом превратился в тюрьму: и жить здесь невозможно, и уйти некуда. Из 25 комнат жилых не более десятка. В них старики, дети, инвалиды. Их судьба никого не интересует.

Жители говорят, что звонки и письма действуют эффективней в предвыборное время. Ближайшие выборы в декабре. А значит, у людей еще есть надежда на улучшение своих жилищных условий. Пока все обращения к народным избранникам оставались без ответа.

Яна Стабровская

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

2208

21.07.2003, 21:06

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=8285

Bytes: 1470 / 1447

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

19.06 12:07
Особый противопожарный режим продлили в Прибайкальском нацпарке

19.06 11:12
В Красноярске оркестры и хор дадут бесплатные концерты на набережной и Татышеве

19.06 10:57
В Улан-Удэ два человека пострадали, пытаясь потушить вспыхнувшее авто

19.06 10:20
В Новосибирске двух человек отправили в колонию за гибель мужчины при погрузке трактора

19.06 07:43
11 водоёмов Иркутской области не прошли проверку Роспотребнадзора

19.06 06:07
Жительницу Канска задержали по обвинению в избиении 6-летнего сына

18.06 23:29
В Новосибирске снова объявили торги на строительство школы по концессии

18.06 23:17
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за хищение бюджетных дене

18.06 23:12
В Новосибирской области на торги выставили питьевой водопровод

18.06 23:06
В Новосибирской области стоимость минимального набора продуктов превысила восемь тысяч рублей

Лица Сибири

Зырянов Владислав

Кузнецов Олег

Квасов Александр

Евладов Алексей

Аносова Елена

Трофимова Эльвира

Вершинин Евгений

Беляева Галина

Нестеренко Аркадий

Загерсон Виктор