Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

4165

21.01.2010, 12:15

На Иркутском заводе стальных конструкций изготовили опытные образцы контейнеров для мусора

Наш ответ финнам! На Иркутском заводе стальных конструкций изготовили опытные образцы контейнеров для мусора. Иностранные аналоги в качестве эксперимента уже установили в микрорайоне Солнечном в конце прошлого года. Отечественный производитель - не хуже, уверяют разработчики.

Объемом чуть больше кубометра, сделан из стали, антивандальный, с долгим сроком эксплуатации. Вот основные характеристики новой разработки завода. Сегодня демонстрируют, как контейнер будет работать. Состоит конструкция из двух деталей. Непосредственно контейнера для отходов и емкости, в которой он будет стоять. А она, в свою очередь, может быть расположена на любой городской территории, достаточно вырыть под нее яму. После полной загрузки емкость очищается. Краном поднимается контейнер и надо всего лишь дернуть за веревочку. Вот так прост в эксплуатации. И что самое главное, сравнительно дешево. "Цена изделия - комплект, сам контейнер и колодец, который загружен в землю, плюс монтаж обойдется примерно в 70-80 тыс. руб. Это не миллионы, которые на финские положены", - рассказал Валерий Трутнев, начальник производственно-технического отдела Иркутского завода стальных конструкций.

Пять финских в качестве эксперимента в октябре установили в микрорайоне Солнечный. Пока наряду с привычными. Но в планах городской администрации в этом году расширить применение глубинных контейнеров для хранения отходов. Не только в жилых микрорайонах. Интерес проявляют и предприятия, и социальные объекты. Так что проект иркутского производителя достоин рассмотрения, говорят в мэрии. "Мы посмотрим, конечно, сначала, какие контейнеры, но это замечательно, что наш производитель повернулся лицом к современной модификации контейнера и хочет помочь городу улучшить внешний вид", - считает Наталья Ступина, зам. начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска.

На Иркутском заводе стальных конструкций, кстати, вполне могли бы обеспечить потребности Иркутска в емкостях. Как уже подсчитали заводчане, в месяц смогут выпускать до ста комплектов. И таким образом к юбилею родного города смогут поспособствовать его чистоте. А сотрудничество с администрацией и самому заводу не помешает. В кризисное-то время, когда производство практически остановилось.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

4165

21.01.2010, 12:15

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=83444

Bytes: 2286 / 2286

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

02.10 17:59
В Новосибирске в федеральный розыск объявили нападавших в гостинице

Лица Сибири

Сандаков Яков

Бердников Дмитрий

Серышев Георгий

Кондрашов Виктор

Ташкинов Владимир

Николаев Николай

Гендин Олег

Колмаков Владимир

Гайкова Ольга

Попов Олег