Артур Скальский

© Babr24.com

РелигияИркутск

17669

13.07.2010, 18:38

Игры православных детей раскололи иркутскую епархию РПЦ МП

Скандал в иркутской епархии РПЦ МП.

Как водится в православной среде, обуреваемые самыми добрыми намерениями, прихожане с удовольствием сбагрили на лето своих детей в детский лагерь "Роднички".

Долгое время этот лагерь размещался в Тункинской доине и был палаточным. На лето 2010 года епархии удалось договориться на проживание детей в нескольких старых неблагоустроенных бараках около села Голуметь (195 километров от Иркутска). Само собой, ни о каком контроле со стороны санитарно-эпидемиологических структур и Министерства образования даже речи не идет - детишек охраняет бог. Ну или что-то около того.

Так как лагерь сугубо православный, а заправляют в нем отнюдь не профессиональные педагоги, а случайные люди, то детям там очень скучно. Для развлечения детей придумали ролевую игру по мотивам "Хроник Нарнии".

Собственно, наверное, ничего плохого в этом нет. Но часть прихожан епархии сочло, что руководство лагеря занимается пропагандой магии и сатанизма.

Скандал усилился, когда выяснилось, что инициаторами ролевой игры были приехавшие из Москвы организаторы детского православного лагеря "Звезда Вифлеема" Егор Коврижкин и Наталья Ковалева. Авторитет приезжих сыграл дурную шутку: им позволили делать с детьми все, что им придет в голову.

Фото с сайта Иркутской епархии РПЦ МП

Артур Скальский

© Babr24.com

РелигияИркутск

17669

13.07.2010, 18:38

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=87184

Bytes: 1519 / 1314

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Религия" (Иркутск)

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

1165

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

6065

19.04.2025

Иркутская епархия: есть вопросы

Весна 2022 года стала временем вызовов для России, а роль ключевых государственных институтов существенно повысилась. Не исключение – и Русская православная церковь, приходы которой в свете недавних событий стали опорой и прибежищем для многих людей.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыРасследованияИркутск

46803

29.04.2022

Нам пишут. Каков поп, таков и приход?

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам прихожанка храма Рождества Христова в Иркутске-2. От имени нашего прихода хотела бы поделиться с читателями переживаниями и обратиться с вашей помощью к нашему Преосвященнейшему Владыке, митрополиту Максимилиану.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыИркутск

12731

23.02.2022

Лица Сибири

Моисеев Роман

Кара-оол Шолбан

Зезуля Алексей

Каньков Олег

Перевозников Вадим

Кириллов Игорь

Айдаров Александр

Родионов Владимир

Бажанов Юрий

Рукша Геннадий