Сергей Донатович

© Учительская газета

ОбществоИркутск

2680

21.01.2011, 13:40

«А я девушку не бил...»

В Иркутской области и в Новосибирске параллельно проходят слушания по делам об избиении двух учительниц.

Так, в среду в суде города Шелехова состоялось заседание по делу бывшего ученика школы №1, обвиняемого в систематических издевательствах над 73-летней учительницей Валентиной Леонидовой, страдающей провалами в памяти. В зале суда, куда не были допущены журналисты, допросили свидетелей. На вопросы обвинения и защиты отвечали ученики и педагоги. В общей сложности за несколько часов были опрошены 10 очевидцев случившегося в школе.

Напомним, поводом для возбуждения уголовного дела стал видеоролик под названием «Серега против Вафли», выложенный шелеховскими школьниками в Сеть в прошлом году. В нем видно, как школьники толкают пожилую женщину. Изначально подозреваемые отделались выговором, но после того, как дело получило широкий общественный резонанс, местные власти уволили директора учебного заведения. Перед судом предстал лишь один из восьми подозреваемых. Он единственный из предполагаемых соучастников, кому в момент преступления было 16 лет. Остальные – слишком молоды для привлечения к уголовной ответственности.

А сегодня состоялось второе заседание суда Первомайского района Новосибирска по делу об избиении учительницы начальных классов школы № 147 Ирины Исаковой.

Обвиняемый Денис Вожегов свою вину не признал, отрицая… сам факт нападения. «Я ее не бил. Если бы я ее ударил, у нее были бы последствия», - имел наглость заявить Вожегов на заседании суда. Он также утверждает, что не угрожал учительнице убийством. «Это могут подтвердить свидетели», - заявил он.

Напомним: Вожегову предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ (нанесение побоев, оскорбление и угроза убийством), которые предусматривают максимальное наказание до двух лет лишения свободы.

Суд допросил пострадавшую учительницу, которая подробно рассказала об обстоятельствах инцидента. По ее словам, отчим второклассницы ударил ее и угрожал убить. Исакова утверждал, что угрозы она воспринимала реально. Учительница рассказала, что дети, ставшие свидетелями избиения, сильно испугались. «Дети плакали, прятались в шкафчики», - сказала Исакова. По ее словам, в классе в этот момент было около 30 детей.

Суд допросил еще двух свидетелей и объявил перерыв до 26 января. На следующем заседании допрос свидетелей продолжится. В частности, планируется допросить учеников, которые стали очевидцами избиении Исаковой.

Сергей Донатович

© Учительская газета

ОбществоИркутск

2680

21.01.2011, 13:40

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=91162

Bytes: 2420 / 2420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

3300

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1650

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

1963

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

10264

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

12051

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

3216

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

23640

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

6449

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3802

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8439

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8848

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4725

17.03.2025

Лица Сибири

Ершов Дмитрий

Хомич Александр

Молоков Виталий

Есева Жанна

Матиенко Владимир

Бердников Дмитрий

Карих Юрий

Матханов Михаил

Ляхов Андрей

Григорьев Александр