Сергей Векшин, Иркутск

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

12100

11.12.2011, 23:39

По ту сторону митинга

Редакция Бабра согласна далеко не со всеми тезисами автора, однако публикует данный текст, исходя из принципов свободы слова.


Выборы прошли, но кое-кто до сих пор никак не может успокоиться. Причем, такое впечатление, что кто-то заранее готовился к тому, что выборы будут подтасованы, и готовил базис для выступлений уже наутро после дня выборов. Как будто зная результат.

Например, сайт «белых ленточек» был зарегистрирован за два месяца до выборов. Комунисты Ангарска заявили митинг против фальсификации выборов за пять дней до выборов - на понедельник, 5 декабря. Безусловно серьезный сигнал конечно дала в Москве событиями, как будто кем-то срежиссированными.

Что характерно - ни одна из партий, обычно протестующих против фальсификаций - то есть КПРФ, ЛДПР и СР - на этот раз не протестует. Да и странно было бы протестовать - ЕР набрала меньше половины голосов, потеряв по сравнению с предыдущими думскими выборами. Это, конечно, не проигрыш - но это определенная реакция населения на ряд существующих проблем в действиях власти.

Не протестуют, кстати, и партии, не прошедшие в парламент. Говорун Явлинский даже не пикнул на провал своей микро-партии. «Патриоты России» и «Правое дело» тоже не стремятся опротестовать результаты выборов.

И уж совершенно непонятно, с какого перепугу протестовать в Иркутской области, где выборы проходили вообще без подтасовок и без использования административного ресурса: вполне вероятно, сыграл свою роль беспартийный губернатор и общее протестное настроение населения. Все без исключения наблюдатели в голос говорят, что в Прибайкалье фальсификаций не было.

А кто тогда протестует-то? Непонятно.

С одной стороны, вроде бы простой народ вполне готов собраться на митинг и поговорить о конституционных правах. С другой -- митинги организуются какими-то странными, если не сказать мутными личностями. Причем, все информирование о мероприятиях идет исключительно по молодежным соцсетям - где то и дело переносятся и место проведения митинга, и время. Такое впечатление, что организаторы стремятся набрать как можно больше молодежи, и в то же время сбить их с толку.

Вот, например, организатор иркутского митинга 10 декабря Андрей Бойко. У парня интересная биография: осужден Свердловский районным судом г. Иркутска по статье 228 ч.1 УК РФ за приобретение наркотических средств в крупном размере. Вызывает большие сомнения его внезапно проснувшаяся идейность и стремление к конституционной законности. Видимо, не имея возможности получать доходы от наркотиков -- приходится заниматься митинговой деятельностью. Хотя, может быть, парню это не по душе, потому что и прибыль и кайф иной, но заниматься приходиться, потому что на безрыбье можно и с раком побрататься. А вот кто ему заплатил и зачем - догадаться можно.

Большой вопрос - чего организаторы митингов хотят добиться. И кто за ними стоит.

Есть мысли, что на самом деле, это происки запада, которому порядком поднадоел малоуправляемый Путин. Как постоянно отмечается в том же Интернете, ситуация очень уж напоминает одновременно и Ливию, и Украину. Это очень похоже на правду, особенно учитывая, насколько дружно и одновременно по всей стране прошли митинги. Понятно, что без хорошей организации и денег, такое не организовать.

Беда только в том, что заложниками денежных "идейцев" становятся простые люди, мнением которых манипулируют, пытаясь максимально наловить рыбы в мутной воде.

Сергей Векшин, Иркутск

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

12100

11.12.2011, 23:39

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=100565

Bytes: 3570 / 3439

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Векшин, Иркутск.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7432

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7287

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9467

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18077

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

15121

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15826

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

9849

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8539

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

9472

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14942

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12741

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13668

25.12.2025

Лица Сибири

Талюк Алексей

Иванов Игорь

Павлов Владимир

Кочетов Владимир

Кампф Алексей

Родионов Владимир

Алтарева Валерия

Апрелков Николай

Грачев Михаил

Бураев Федор