Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2381

25.11.2011, 09:59

В Иркутске состоялось совещание руководителей машиностроительных предприятий и руководителей региональных отделений Союза машиностроителей России

В Иркутске состоялось расширенное совещание руководителей машиностроительных предприятий и руководителей региональных отделений Союза машиностроителей России Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В заседании приняли участие председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов, Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев, лидер региональной группы федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы от партии «Единая Россия» в Приангарье, президент корпорации «Иркут» Алексей Федоров, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Событие началось с посещения Иркутского авиационного завода. Сергей Чемезов, Дмитрий Мезенцев и Алексей Федоров осмотрели цех окончательной сборки летательных аппаратов, где находятся боевые самолеты Су-30 МК и Як-130. Как отметил генеральный директор авиазавода Александр Вепрев, машины проходят подготовку для поставки по России и за рубеж.

В ходе заседания Сергей Чемезов подчеркнул, что развитие промышленности – один из приоритетных вопросов и для Иркутской области, и для всей страны. Результатом совещания должна стать выработка предложений для органов всех уровней власти по наращиванию промышленного потенциала регионов. Генеральный директор госкорпорации сообщил, что члены Союза машиностроителей вошли в Народный фронт. Работники и руководители предприятий приняли участие в формировании Народной программы и программы партии «Единая Россия», выдвинули своих кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Дмитрий Мезенцев отметил, что для роста промышленного производства необходимо развитие инженерной школы и обеспечение предприятий квалифицированными кадрами. Губернатор предложил собравшимся рассмотреть возможность ежегодного проведения в регионе международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего».

– В Приангарье есть опыт проведения масштабных молодежных мероприятий. Совместно с партией «Единая Россия» мы начали строительство молодежного лагеря на Байкале, который должен стать площадкой для обсуждения актуальных проблем, проектов и предложений, - заявил Дмитрий Мезенцев.

Справка:

ОАО «Корпорация «Иркут» занимает лидирующие позиции в российском самолетостроении. На ее долю приходится почти 15% объема российского оружейного экспорта. Основным продуктом Корпорации «Иркут» являются боевые самолеты семейства Су-30 и учебно-боевые Як-130. В последние годы идет активная работа по созданию и производству гражданской авиатехники. Корпорация выпустила партию многоцелевых самолетов-амфибий Бе-200. В рамках международной промышленной кооперации «Иркут» поставляет компоненты для пассажирских авиалайнеров семейства Airbus. Приоритетной программой для Корпорации стал пассажирский самолет нового поколения МС-21 – основной перспективный проект авиационной промышленности России в сегменте гражданской авиации.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2381

25.11.2011, 09:59

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=100666

Bytes: 2920 / 2913

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

426

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

485

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

4392

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

6879

28.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

8814

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

2480

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3512

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

3161

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

6514

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

13088

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16388

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14240

30.03.2026

Лица Сибири

Малышенко Виктор

Салацкая Диана

Дронов Игорь

Десятов Валерий

Озеров Анатолий

Бабкин Николай

Гармаев Денис

Мальм Александр

Чертилов Алексей

Кривенко Алексей (епископ Николай)