Жиденько

24 декабря в Иркутске прошла третья в этом месяце массовая акция протеста против результатов выборов в Госдуму 6-ого созыва. Организатором митинга выступило местное отделение КПРФ.

Народу на площади возле стадиона «Труд» собралось около 200 – 300 человек. Жиденько. Видимо, предновогодние хлопоты заставили граждан отложить-таки политику до лучших (или, что вероятнее, худших) времен. Костяк митинга, как и следовало ожидать, составили активисты КПРФ: закаленные в партийных боях пенсионеры и просто сочувствующие. Также пришли немногочисленные представители «Солидарности» и анархистов. Едва ли не треть от общего числа собравшихся составили журналисты.

Первый секретарь ИО КПРФ Сергей Левченко долгое время позировал на сцене в красном шарфе (но, к сожалению, без шапки соответствующего цвета). Возможно именно из-за отсутствия головного прибора, создавалось впечатление, что лидер коммунистов не совсем понимает цели своего пребывания в холодном Иркутске. Также среди митингующих были замечены известные в городе персонажи: борец за сибирскую автономию Михаил Кулехов, монархист Роман Днепровский, политолог Алексей Петров.

Как и в прошлый раз, площадь митинга была огорожена, и всех участников проверяли на наличие колюще-режущих предметов, огнестрельного оружия и зачем то - наркотиков. Молодой сержант, преградивший мне дорогу на входе, попросил открыть сумку, увидел внутри чехол с фотоаппаратом и вкрадчиво поинтересовался: «техника?». «Техника», - согласно кивнул я. «Точно?», - уточнил правоохранитель. «Ага», - опять кивнул я. «Ну проходи», - махнул он рукой. Такое доверие со стороны полиции не могло не радовать.

Вообще, облаченные согласно зимнему времени в безразмерные свои бушлаты, товарищи в голубом вели себя традиционно дружелюбно. Стояли себе в сторонке, курили, смеялись. Некоторое количество полицейских и вовсе мирно посапывало в служебных автобусах, услужливо подогнанных начальством к самой площади. Было очевидно, что организовавшие митинг коммунисты и борцы за общественный порядок обо всем договорились загодя и сюрпризов друг от друга не ожидают. Благодать.

В целом же нынешний митинг, в отличие от двух предыдущих протестных акций, производил на редкость маргинальное впечатление. Сложно сказать, что было тому виной – ужасающе слабый звук, невнятный состав ораторов, мерзкая погода или же простая и понятная усталость народа от уличной активности.

Елки, мандарины и оливье хоть и не без боя, но взяли свое в разгоряченных головах, занятых до того фальсификациями, вбросами и прочими каруселями.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=101077

Bytes: 2567 / 2567

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Устами Уса глаголит истина

На 43 сессия Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

151

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7977

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4856

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

3246

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6456

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5516

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4538

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8023

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10043

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8708

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8590

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9510

13.10.2026

Лица Сибири

Рапацевич Евгений

Цындыжапов Артем

Мащицкий Виталий

Матхеев Василий

Бояринова Наталия

Андреева Эрика

Медведев Герман

Шевченко Иван

Касперович (Подгорная) Анна

Серышев Михаил