Жиденько

24 декабря в Иркутске прошла третья в этом месяце массовая акция протеста против результатов выборов в Госдуму 6-ого созыва. Организатором митинга выступило местное отделение КПРФ.

Народу на площади возле стадиона «Труд» собралось около 200 – 300 человек. Жиденько. Видимо, предновогодние хлопоты заставили граждан отложить-таки политику до лучших (или, что вероятнее, худших) времен. Костяк митинга, как и следовало ожидать, составили активисты КПРФ: закаленные в партийных боях пенсионеры и просто сочувствующие. Также пришли немногочисленные представители «Солидарности» и анархистов. Едва ли не треть от общего числа собравшихся составили журналисты.

Первый секретарь ИО КПРФ Сергей Левченко долгое время позировал на сцене в красном шарфе (но, к сожалению, без шапки соответствующего цвета). Возможно именно из-за отсутствия головного прибора, создавалось впечатление, что лидер коммунистов не совсем понимает цели своего пребывания в холодном Иркутске. Также среди митингующих были замечены известные в городе персонажи: борец за сибирскую автономию Михаил Кулехов, монархист Роман Днепровский, политолог Алексей Петров.

Как и в прошлый раз, площадь митинга была огорожена, и всех участников проверяли на наличие колюще-режущих предметов, огнестрельного оружия и зачем то - наркотиков. Молодой сержант, преградивший мне дорогу на входе, попросил открыть сумку, увидел внутри чехол с фотоаппаратом и вкрадчиво поинтересовался: «техника?». «Техника», - согласно кивнул я. «Точно?», - уточнил правоохранитель. «Ага», - опять кивнул я. «Ну проходи», - махнул он рукой. Такое доверие со стороны полиции не могло не радовать.

Вообще, облаченные согласно зимнему времени в безразмерные свои бушлаты, товарищи в голубом вели себя традиционно дружелюбно. Стояли себе в сторонке, курили, смеялись. Некоторое количество полицейских и вовсе мирно посапывало в служебных автобусах, услужливо подогнанных начальством к самой площади. Было очевидно, что организовавшие митинг коммунисты и борцы за общественный порядок обо всем договорились загодя и сюрпризов друг от друга не ожидают. Благодать.

В целом же нынешний митинг, в отличие от двух предыдущих протестных акций, производил на редкость маргинальное впечатление. Сложно сказать, что было тому виной – ужасающе слабый звук, невнятный состав ораторов, мерзкая погода или же простая и понятная усталость народа от уличной активности.

Елки, мандарины и оливье хоть и не без боя, но взяли свое в разгоряченных головах, занятых до того фальсификациями, вбросами и прочими каруселями.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=101077

Bytes: 2567 / 2567

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

910

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

4975

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4661

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10631

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

10678

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13719

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

14273

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

14044

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11062

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

9756

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

11506

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15436

11.07.2026

Лица Сибири

Желтовский Олег

Ким Руслан

Ляхов Андрей

Гершевич Матвей

Глушков Александр

Шмонин Эдуард

Бардалеев Александр

Константинова Елизавета

Бриль Николай

Яшин Михаил