Давид Азизов

© Вести-Иркутск

РасследованияИркутск

15029

27.02.2012, 12:47

Друзья пропавшей иркутянки обратились за помощью к частному детективу

Друзья Ирины Строгановой, которая пропала в начале декабря прошлого года, обратились к частному детективу с просьбой помочь им в поисках. И у сыщика уже появилась своя версия исчезновения иркутянки.

- Мы постоянно фотографировались на работе, и вот на этом ноутбуке. Смеялись, говорили - для истории.

О том, что фотографии этой веселой и жизнерадостной девушки понадобятся для такой истории, коллеги Ирины Строгановой не могли предположить и в страшном сне. Ирина пропала в начале декабря, дома осталась полуторагодовалая дочь. Тогда удалось найти только машину женщины, целую, закрытую на замок. Даже спустя два месяца полиция никак не комментирует исчезновение. Ответ один: "Ведется следствие". Экстрасенсы, к которым обратились коллеги Ирины, хороших прогнозов не дают.

- Мы отправляли ее однокласснице деньги в Москву, вещи ее личные, девушка ходила, обращалась на "Битву экстрасенсов", но тоже, к сожалению, ничего хорошего мы там не услышали. Все то же, что и говорят иркутские экстрасенсы, - говорит коллега Ирины Строгановой Ирина Тюменцева.

Николай - частный детектив. К нему и обратились друзья Ирины. Впервые в Иркутске частник занялся расследованием уголовного дела. За это время сыщик отсмотрел более 40 тысяч кадров с камер видеонаблюдения, опросил 70 человек, которые могли видеть Ирину в день исчезновения. Говорит: время пропажи удалось установить с точностью до нескольких часов.

- Мы все понимаем, что есть тайна следствия и правоохранительные органы не могут предоставить нам оперативную информацию, связанную с розыском подозреваемых, с поиском пропавшей. Но мы отрабатываем свою версию. Отрабатываем путем долгой и кропотливой работы, потому что возможности у нас все равно меньше, - говорит частный детектив Николай.

В правильности своей версии детектив уверен, хотя пока о ней предпочитает не говорить. По словам полицейских, они не против работы частных детективов, лишь бы те были грамотными специалистами и не мешали следствию. Друзья и коллеги вообще готовы принять помощь от кого угодно: детективов, волонтеров, ясновидящих, лишь бы знать правду.

- Мы считаем: пусть поиск ведется с двух сторон, и органы полиции пусть занимаются этим, и мы будем заниматься этим, пока не найдем человека. Мы считаем: если она погибла, пусть понесет наказание человек, совершивший это, - говорит коллега Ирины Строгановой Ирина Тюменцева.

Давид Азизов

© Вести-Иркутск

РасследованияИркутск

15029

27.02.2012, 12:47

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=103093

Bytes: 2371 / 2371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

27.10 12:02
Полиция Иркутска проведёт учения в Солнечном 28 октября

27.10 11:10
Томского коммерсанта обвиняют в хищении 2,3 миллиона рублей. Он исполнял контракты на вывоз мусора

27.10 09:57
Руководителя наркоконтроля назначили в иркутском Главке МВД

27.10 08:53
Суд вернул в госсобственность четыре земельных участка в Молчановском районе

27.10 06:13
В Новосибирске иностранец хотел незаконно вывезти больше двух миллионов

27.10 06:03
Массовое ДТП в Бурятии: три большегруза не поделили дорогу с кроссовером

27.10 06:02
Кого уволят? Министр здравоохранения края рассказал о судьбе медиков после реорганизации поликлиник

26.10 21:51
В Новосибирской области назначили нового главу Здвинского района

26.10 21:23
В Новосибирске мужчине назначили условный срок за хранение наркотиков

26.10 20:00
Исторический рекорд: сборная Монголии привезла десять медалей с Азиатских Параигр

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Инсайд. Экс-главу Подкаменского МО будут судить за ущерб в три миллиона рублей

Бывшая глава Подкаменского муниципального образования (Шелеховский район) Дарья Бархатова предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий. Прокуратура Шелехова уже утвердила обвинительное заключение, материалы дела переданы в суд.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

12427

09.10.2026

«Медтехсервис»: импортозамещение с уголовной погрешностью

Иркутский завод «Медтехсервис» (ОГРН: 1083811007510), единственный в России производитель глюкометров и тест-полосок полного цикла, получил очередное уголовное дело. В начале октября на предприятии прошли обыски, новое дело возбуждено в отношении одного из сотрудников.

Максим Бакулев

РасследованияИркутск

13993

08.10.2026

Инсайд. Бывшего начальника из «Иркутскгортранса» осудили на три года строгого режима за откаты

В Иркутске вынесен приговор бывшему начальнику коммерческого отдела МУП «Иркутскгортранс», признанному виновным в коррупционном преступлении при закупке деталей для общественного транспорта. Октябрьский районный суд признал 42-летнего мужчину виновным за получение подкупа в особо крупно размере.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

11115

07.10.2026

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

45121

27.08.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

44576

24.08.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

41893

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

25433

30.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

36628

01.06.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

27220

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

42382

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

33883

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

86285

16.03.2026

Лица Сибири

Михалков Никита

Лобков Артем

Полосин Андрей

Котюков Михаил

Новокрещенов Николай

Дубровин Александр

Каминская Татьяна

Шангин Василий

Переломова Светлана

Торунов Евгений