Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

11928

05.04.2012, 13:19

Мультфильм своими руками

Девять мастер-классов по созданию мультфильмов провели в Качугском и Казачинско-Ленском районах сотрудники «Иркутского областного кинофонда» совместно с художниками. Мероприятия прошли в рамках проекта «Кинопарк: мультфильмы своими руками», который приурочен к 75-летию Иркутской области.

- Нашей главной задачей было привлечь к созданию мультиков детей из отдаленных поселков Приангарья, - рассказывает начальник отдела кинопоказа «Иркутского областного кинофонда» Александра Лунегова. – И учитывая огромный интерес к нашим мастер-классам, это удалось. В среднем на каждом мероприятии побывало 25-30 детей в возрасте от 9 до 12 лет, а в поселке Улькан попробовать себя в роли мультипликаторов, сценаристов и режиссеров пришли 67 ребят.

Основной темой для мультфильмов организаторы выбрали проблему экологии. Вначале детям рассказывали историю о том, как жил на планете Земля человек, который не ценил красоту природы, уничтожал леса. Такое поведение возмутило другие планеты Вселенной, они пристыдили землянина, и он, осознав свою вину, исправился. Выслушав рассказ, дети приступали к рисованию героев повествования. Затем полученные фигурки вырезались, выкладывались на белой поверхности, и поэтапно шаг за шагом разыгрывалась и фотографировалась вся история, на глазах у детей превращаясь в оживший сценарий. Все это происходило при непосредственном участии художницы Анастасии Свинаревой и руководителя анимационной студии «Муха» Юлии Сапожниковой.

Финальным этапом был монтаж мультфильма.

- За два с половиной часа дети успевали нарисовать мультфильм, поиграть, узнать много нового, а в конце посмотреть, что же они такое создали. Всего за время нашей поездки было придумано и отснято девять мультфильмов по три минуты каждый, - уточняет куратор проекта Юлия Якимова.

Следующая поездка художников и сотрудников «Иркутского областного кинофонда» запланирована в Усть-Ордынский бурятский округ. В середине апреля шанс создать свой первый мультик будет у юных жителей населенных пунктов Капсал, Свердлова, Тугутуй, Олой, Корсук, Харат, Бозой.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

11928

05.04.2012, 13:19

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=104492

Bytes: 2054 / 2054

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Мой мир», программа «И это всё о них…» и спектакль «Всё от нежного сердца»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли. Обитаемая Луна 3 ноября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2015

02.11.2026

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

10437

28.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10893

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

16394

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6810

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14472

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20220

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21028

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11377

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16829

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15383

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8984

22.09.2026

Лица Сибири

Книжник Денис

Ерощенко Сергей

Веселкова Елена

Леонов Сергей

Логунов Вадим

Полуэктов Михаил

Моисеев Роман

Зуев Николай

Турбянов Леонид

Деев Александр