Артур Скальский

© ФедералПресс

ЭкономикаИркутск

3254

02.05.2012, 09:05

Обнародованы данные о поступлении в бюджет РФ налогов Иркутской области

В консолидированный бюджет РФ, без учета ЕСН, зачисляемого в федеральный бюджет, от налогоплательщиков, территориально расположенных в Иркутской области, за первый квартал 2012 года мобилизовано 31 млрд 689,9 млн рублей налогов и сборов, что на 15,1 % или на 4 млрд 147,4 млн рублей превышает уровень поступлений аналогичного периода 2011 года.

Как сообщили в региональном управлении Федеральной налоговой службы, из общей суммы доходов в федеральный бюджет направлено 8 млрд 686,3 млн рублей или 27,4 %, в бюджет Иркутской области - 23 млрд 3,6 млн или 72,6 %, в том числе в местные бюджеты - 4 млрд 231,7 млн рублей.

«Основной объем платежей федерального бюджета (75,4 %) приходится на налог на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории России, - уточнили в пресс-службе. - При этом поступления по налогу на добавленную стоимость снизились на 898,1 млн рублей или на 12,1 %, что обусловлено увеличением объемов возмещения налога на расчетные счета налогоплательщиков, в том числе с применением заявительного порядка согласно ст. 176.1 Налогового кодекса РФ».

Кроме того, в федеральный бюджет поступило 899,2 млн рублей налога на прибыль организаций, 898,1 млн - акцизов и 166,4 млн - налогов и сборов за пользование природными ресурсами. Указанные налоги обеспечили соответственно 10,4 %, 10,3 % и 1,9 % поступлений в бюджет данного уровня.

Как пояснили в пресс-службе, к основным видам налоговых платежей, обеспечивших рост поступлений в федеральный бюджет, относятся: налог на прибыль организаций и акцизы. Так, вследствие наращивания предприятиями региона объемов производства и реализации продукции, включая подакцизные товары, поступления налога на прибыль организаций увеличились на 192,7 млн рублей или на 27,3 %, акцизов - на 126,5 млн или на 16,4 %.

Рост добычи углеводородов и золота повлек увеличение поступлений налога на добычу полезных ископаемых на 33,2 млн рублей или на 26,6 %. Вместе с тем окончание срока лицензии на право пользования водными объектами и заключение предприятиями договоров водопользования с министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области оказало влияние на снижение поступлений водного налога на 3,2 млн рублей или на 27,3 %.

Артур Скальский

© ФедералПресс

ЭкономикаИркутск

3254

02.05.2012, 09:05

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=105282

Bytes: 2220 / 2220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

1244

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

9205

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

10598

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

19317

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

4177

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

17854

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7025

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

12764

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

3159

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

28424

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

6297

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

13913

04.06.2026

Лица Сибири

Леоненко Руслан

Головщиков Алексей

Габов Роман

Игнатенко Сергей

Бызов Анатолий

Гармаев Денис

Правенький Вячеслав

Энхжаргал Жигмэд

Тютрин Дмитрий

Собканюк Екатерина