Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

6767

04.05.2012, 13:15

Столица судьбы артиста Виталия Венгера

Новая книга народного артиста РФ, лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» Виталия Венгера «Судьбы моей столица» вышла в свет. Книга входит в серию изданий, в которых отражены воспоминания почетных граждан Иркутска. Презентация книги состоялась в прошлую пятницу в Музее истории.

Виталий Венгер писал книгу примерно полгода, задачу осложнял случившийся в прошлом инсульт. Однако в ближайшее время выйдет в свет еще две книги артиста, одна из них будет посвящена его «линии жизни», а в другой собраны актерские байки.

Виталий Венгер – автор книг «Судьба моя, театр», «Монолог артиста» «Венгер шарж» и «Птицы небесные».

– Все мои прошлые книги были в основном про театр, труппу, про то, как я попал в Иркутск, про моих однокашников и учеников, – отметил Виталий Венгер. – А эта книга – про город и семью. Здесь я ностальгически вспоминаю город, который встретил меня, когда я в 1950 году приехал в Иркутск.

Артист рассказал, что написать книгу об Иркутске ему предложила бывший руководитель департамента культуры администрации города Светлана Домбровская. По сути, книга Венгера входит в серию изданий известных иркутян. Первой в этой серии стала книга почетного гражданина Иркутска Лидии Тамм «Записки иркутянки», которая буквально стала бестселлером. Позже были изданы воспоминания старожилов Елизаветы Патрушевой и Бориса Демьяновича.

Виталий Венгер не коренной иркутянин, он родился в 1928 году в Москве и приехал сюда после окончания Высшего театрального училища им. Б.В. Щукина при театре им. Е. Вахтангова. Но за 62 года Иркутск стал для Венгера второй родиной.

– Тогда по сравнению с сегодняшним городом Иркутск производил впечатление глубокой деревни, – вспоминает Виталий Венгер. – Судите сами: одноэтажные деревянные дома, которые топились черемховским углем. Осенью на улицах стояла такая копоть, что выйти в белой рубашке было пустой затеей, она почти сразу приобретала серый оттенок. Мостовые и тротуары были выложены булыжниками. Весной Ангара разливалась и выходила из берегов. Однако все мои впечатления перекрыл восторг перед иркутским драматическим театром, такого великолепного здания не только не было и в Москве, но и за коллективом тогда закрепилась слава третьего МХАТа, вторым был новосибирский «Красный факел». Здесь работала великолепная труппа, благодаря которой я вырос в артисты. В Иркутске я встретил свою любовь, с которой мы до сих пор вместе. И город стал мне по-настоящему родным, ведь он дал мне счастливую творческую жизнь, любимую семью и верных друзей.

Виталий Венгер писал книгу примерно полгода, задачу осложнял случившийся в прошлом инсульт. Однако в ближайшее время выйдет в свет еще две книги артиста, одна из них будет посвящена его «линии жизни», а в другой собраны актерские байки.

Книга «Судьбы моей столица» издана тиражом 1 тыс. экземпляров.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

6767

04.05.2012, 13:15

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=105354

Bytes: 2833 / 2833

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Елена Орлова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

637

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

11272

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

9165

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10505

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12897

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14412

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17354

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

17311

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19418

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18685

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

13347

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20622

13.04.2026

Лица Сибири

Кулехов Михаил

Виниченко Иван

Бутюгов Андрей

Бояринова Наталия

Барданов Александр

Сендзяк Владимир

Шестаков Андрей

Нестеренко Аркадий

Бадмаев Заян

Цыбиков Аркадий