Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

3239

04.12.2001, 00:00

Налог на прибыль: льготы отменены, ставка снижена

С 1 января будущего года вступает в действие 25-ая глава Налогового кодекса "Налог на прибыль организаций". Одновременно с этой же даты отменяются и признаются утратившими силу законодательные и подзаконные акты, касающиеся данного налога. Дело в том, что 6 августа 2001 года президентом РФ был подписан Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в часть II Налогового кодекса и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах". Об этом сообщает пресс-служба УМНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу.

По словам начальника отдела налогообложения прибыли УМНС Иркутской области Светланы Литвиновой, очередное усовершенствование Налогового кодекса - это следующий шаг по пути прогрессивной налоговой реформы, которая может поставить Россию в один ряд с развитыми странами мира в области налогового законодательства.

25-ая глава снижает ставку налога на прибыль - с 35 до 24%, но практически отменяет все ранее существовавшие льготы. В долевом отношении распределение налога будет осуществляться следующим образом: в федеральный бюджет зачисляется 7,5%, в региональный - 14, 5%, в местный бюджет - 2% (в сумме - 24%). В Налоговом кодексе оговорено, что региональные органы власти могут по своему усмотрению снижать ставку с 14,5 до 10,5 %.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

3239

04.12.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=1057

Bytes: 1448 / 1448

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

542

17.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

1583

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

8544

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14597

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

13185

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

11650

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3213

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

3542

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

12388

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

19672

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5393

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

6589

15.03.2026

Лица Сибири

Гребенщиков Сергей

Мишустин Михаил

Воробьев Евгений

Астахов Михаил

Тютюшева Юлия

Чернышев Игорь

Круглов Виктор

Шумков Константин

Рыжов Юрий

Бриль Николай