Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

3069

19.05.2012, 18:26

На Иркутском алюминиевом заводе в первом квартале 2012 года произведено 100 955 тонн алюминия-сырца

На Иркутском алюминиевом заводе в первом квартале 2012 года произведено 100 955 тонн алюминия-сырца. Это на 2,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На пятой серии электролизного производства, наиболее современной, работающей по технологии электролиза на обожженных анодах, за счет реализации комплекса мер достигнуто увеличение силы тока до 312,70 кА. В первом квартале 2011 года сила тока составляла 301,18 кА. Благодаря этому, на 3,5% увеличилась производительность каждого электролизера. По итогам первого квартала она составила 2 350 кг в сутки. Программа по повышению силы тока реализуется и на остальных сериях электролиза ИркАЗа. Выработка алюминия-сырца на одного работающего возросла с 35 тонн в первом квартале 2011 года до 36,84 тонны – в первом квартале 2012 года.

Объем выпуска товарного алюминия (готовой продукции) составил 102 864 тонны (на 2,5% больше, чем в первом квартале 2011 года).

В условиях нестабильного рынка и низкой биржевой цены алюминия важным фактором рентабельности является увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью. На Иркутском алюминиевом заводе последовательно реализуются программы увеличения производства сплавов и катанки. За три месяца 2012 года литейным производством ИркАЗа выпущено 29 750 тонн сплавов (рост к первому кварталу 2011 года – 2,4%).

Значительно (на 34,58%) увеличился выпуск алюминиевой катанки. По итогам первого квартала он составил 41 298 тонн. Столь существенный рост произошел благодаря реализации проектов по увеличению производительности прокатных станов. Проекты включают в себя комплекс мер по снижению потерь, сокращению простоев, внедрению элементов производственной системы РУСАЛа, других мероприятий и реализуются без привлечения дополнительных средств.

В целом, на Иркутском алюминиевом заводе доля продукции с высокой добавленной стоимостью в общем объеме товарного алюминия составила в первом квартале 2012 года 69%.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

3069

19.05.2012, 18:26

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=105718

Bytes: 1945 / 1945

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

1224

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

9154

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

10581

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

19278

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

4173

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

17852

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7025

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

12764

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

3159

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

28408

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

6294

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

13910

04.06.2026

Лица Сибири

Ооржак Шериг-оол

Рысев Денис

Гулгенов Алдар

Хаптагаев Сергей

Екимовский Олег

Латынина Светлана

Савченко Андрей

Евчик Сергей

Энхжаргал Жигмэд

Креско Павел