Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИсторияИркутск

3164

25.12.2003, 16:36

Житель Иркутска откопал в огороде уникальную печную дверцу

Уникальную находку обнаружил в своем огороде житель Иркутска - печную дверцу 19 века каслинского литья. Специалисты считают, что она попала туда из разрушенной Николо-Иннокентьевской церкви.

Печную дверцу иркутянин Валерий АлЈкминский нашел, перекапывая огород. Он и не подозревал, что она имеет какую-то историческую ценность. Об этом сразу догадались сотрудники музея "Тальцы", которых он пригласил к себе совершенно по другому поводу. Валерий решил подарить музею старинный сундук и спинку от кровати:

- Сундук - чисто крестьянский. Там хранились продукты или вещи. Может быть, прадеду принадлежал, когда сюда переселялся в Сибирь на реку ОлЈкму.

Сотрудников "Тальцов" заинтересовала чугунная печная дверца. На ней изображены здания с куполами и два вооруженных воина-хранителя. Сначала было сделано предположение, что это сцена из Библии. Сотрудники музея показали находку специалистам. Специалисты определили, что дверца отлита в восьмидесятых годах девятнадцатого века. На задней стороне видно полустертое клеймо. Скорее всего, ее изготовили на Урале каслинские мастера.

- Это интересно. Это художественное литье. В свое время мастера Касли удивили Париж. Это, конечно, заслуживает внимания, - говорит реставратор Сергей Снарский.

Сотрудники музея считают, что найденная дверца принадлежала когда-то Николо-Иннокентьевской церкви. В двадцатых годах храм был разрушен. Сейчас на его месте воздвинут новый. Из последних подаренных музею экспонатов печная дверца Валерия АлЈкминского - самая ценная.

- По всей видимости, мы эту дверку или поместим в церкви, или она пойдет в экспозицию печного литья, - говорит директор архитектурно-этнографического музея "Тальцы" Владимир Тихонов.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИсторияИркутск

3164

25.12.2003, 16:36

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=10836

Bytes: 1701 / 1701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

15 июня — Петровское заговенье, прощание с весной

После Троицкой недели начинается Петров пост – первый летний и один из четырех длительных постов в православной традиции. У него есть и другие названия: Петровский или Апостольский пост, Петровки, пост Пятидесятницы или Петрово говение.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

2338

15.06.2025

8 июня — День Святой Троицы

Троица или Пятидесятница — это один из главных христианских праздников. Он всегда выпадает на воскресенье и не имеет постоянной даты, поскольку зависит от праздника Пасхи. Православная церковь празднует День Святой Троицы в 50-й день после Пасхи — Пятидесятницу.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3892

08.06.2025

5 июня — Семик, начало Зелёных святок

Семик — это четверг на седьмой неделе после Пасхи, перед Троицей. В народе его называли ещё «русалчин Велик день» (Пасха русалок) или «Троица умерших». С него у славян начинался период Зелёных святок, когда чествовали молодую зелень и поминали умерших.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

971

05.06.2025

29 мая - Вознесение Господне

Вознесение Господне (Вознесенье, Вознесеньев день) – один из главных и древнейших праздников у христиан. В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным событиям евангельской истории) и считается не менее важным, чем Рождество или Крещение.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

3751

29.05.2025

22 мая — Никола Вешний, Никола Травный

22 мая (9 мая по старому стилю) православная церковь вспоминает перенесение мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари (Италия) в 1087 году.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

4078

22.05.2025

Танковые колонны иркутян. К юбилею Великой Победы!

Великая Отечественная война стала одним из самых трагических и героических периодов в истории бывших стран Советского Союза. В это время каждый город, каждая область страны внесли свой вклад в борьбу с фашизмом. Иркутск не стал исключением.

Лилия Войнич

ИсторияИркутск

9399

09.05.2025

Юрий Вешний — день памяти святого Георгия Победоносца

На 6 мая (23 апреля по старому стилю) приходится день памяти великомученика Георгия Победоносца — одного из самых почитаемых в мире раннехристианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8498

06.05.2025

Радуница — радостный Родительский день

Радуница или Радоница (иногда называемая ещё Пасхой мёртвых или Проводами) — это особый восточнославянский праздник, посвящённый умершим.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4432

29.04.2025

Пасха — Светлое Христово Воскресенье

Пасха для всех христиан – важнейшее событие каждого года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5639

20.04.2025

Великий и Чистый — традиции Страстного четверга

Предшествующая Пасхе неделя именуется у христиан Страстной седмицей, а все дни этой недели носят название «Великих». В это время вспоминают последние дни Спасителя на земле: Тайную вечерю, предательство Иуды, суд, распятие и погребение Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4932

17.04.2025

Вербные дни — Лазарева суббота и Вербное воскресенье

Шестая (предпоследняя) неделя Великого поста у славян с древнейших времён называется Вербной, а особенно выделяются на ней два последних дня – Лазарева суббота и Вербное воскресенье.

Эля Берковская

ИсторияРелигияСобытияМир

2465

12.04.2025

11 марта: Как родилась бумага

Датой рождения бумаги считается 11 марта 105 год н.э. Откуда взялась эта дата? С давних времен человечество научилось фиксировать свои мысли, идеи и истории с помощью условных символов и рисунков. При этом в качестве «карандаша» и «бумаги» использовали то, что было под рукой.

Эля Берковская

ИсторияМир

4393

11.03.2025

Лица Сибири

Фаразутдинов Радик

Лебедев Иван

Круть Семен

Кузеванов Виктор

Манцивода Андрей

Маякова Наталия

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Кондратьев Алексей

Анкерт Шарлотта

Сидоров Андрей