Сдюжить на три года

С 2013 года Иркутская область переходит на трехлетний бюджет.

На сентябрьской сессии Законодательного Собрания Прибайкалья, которая откроется 24 числа, депутаты планируют рассмотреть законопроект на 2013 год и на плановый период до 2015 года.

Председатель комитета по бюджету ЗС Сергей Курилов обозначает вопросы сессионной повестки:

— Традиционные вопросы бюджетного комитета Законодательного Собрания – это принятие бюджета и внесение изменений в главный финансовый документ Иркутской области. Кроме того, будет рассмотрен вопрос о межбюджетных трансфертах муниципальным образованиям в части определения методики расчета дотации на сбалансированность местных бюджетов. Будут также рассмотрены отчеты, в частности, об исполнении областного бюджета за 2011 год.

С 2013 года регион полностью переходит на трехлетний бюджет, приводя законодательство в соответствие с федеральным трендом.

Г-ну Курилову и его коллегам по законодательной власти стоит напомнить, что большинство компетентных экономистов уже давно пришли к выводу, что исполнение трехлетнего бюджета на практике оборачивается фикцией.

Идея трехлетнего бюджета появилась у федеральных чиновников еще до кризиса 2008 года. Тогда – в эпоху стабильно высоких цен на нефть и низкой волатильности мировой экономики – планирование на несколько лет казалось разумным.

Однако посткризисная реальность показала, что бюджет невозможно точно спланировать не то что на три, но даже на год вперед. Чиновники корректируют цифры почти постоянно, ориентируясь на быстро меняющуюся рыночную конъюнктуру. Фактически весь трехлетний бюджет свелся к размытой и обобщенной декларации добрых намерений, имеющих скорее политическое, нежели экономическое наполнение.

Трехлетний бюджет себя не оправдал на федеральном уровне, вряд ли оправдает и на региональном. В конце концов, как можно планировать так надолго вперед, когда сами же депутаты прибайкальского Заксобра правят текущий годовой бюджет от двух до шести раз? Например, на сентябрьской сессии бюджет 2012 года будут переверстывать уже в третий раз.

В этой ситуации вести разговоры о некоей мнимой пользе трехлетнего планирования тождественно разведению демагогии на пустом месте.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=108397

Bytes: 2230 / 2223

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

10674

12.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1363

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1469

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3131

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

14708

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

16003

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

12273

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4198

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

17268

21.11.2025

Лица Сибири

Апрелков Николай

Кляйн Иван

Тыхеев Андрей

Тупицын Алексей

Негодайло Алексей

Бакштановский Юрий

Ворончихина Варвара

Яковлева Юлия

Галицков Виктор

Красовский Григорий