Артур Скальский

©  Байкал-Инфо

ЭкономикаИркутск

2818

30.10.2012, 12:23

В Иркутской области возобновилась деятельность завода по производству мостов

Завод «Автоспецоборудование» в Свирске, который является единственным в Иркутской области производителем мостов, в октябре 2012 года снова начал работу после практические года простоя, постепенно идет запуск цехов, сообщает пресс-служба администрации города.

В прошлом году предприятие вынуждено было приостановить свою работу – возникли трудности с заказами. Рабочих пришлось перевести на сокращенный режим работы, а потом и вовсе распустить по домам. Сейчас ситуация нормализуется. Летом этого года у предприятия появился новый собственник – группа компаний ООО «Эй-Би» во главе с Геннадием Эйсмонтом.

На собственные средства он привел в порядок сначала электроцех, сейчас грандиозный ремонт (замена окон на пластиковые стеклопакеты, внутренняя побелка, ремонт кровли) намечается в главном сборочном цехе и в лакокрасочном. На днях во всех цехах станет тепло. Отопление будет поступать от собственной новой модульной котельной завода, как пояснили на производстве, для обслуживания которой не требуются дополнительные работники. Недавно появились первые заказы. Слесари, сварщики, электрики – все те, кто когда-то трудился именно на этом заводе, возвращаются. «При приеме на работу предпочтение отдавалось в первую очередь, конечно, тем, кто когда-то здесь работал, – поясняет директор завода Николай Букин. – Люди очень рады, что снова смогли вернуться на завод».

Что немаловажно, новый хозяин производства, как пояснили рабочие, зарплатой не обижает. Пока на заводе трудится 42 человека, в планах – расширение производства до более чем сотни рабочих мест. Производство заработало. Уже готовы два авторазборных дорожных моста на 25 и на 32 метра для Дирекции автомобильных дорог Иркутской области. В ближайшее время они пройдут проверку на прочность и будут переданы заказчику. Помимо мостов, на заводе также будет изготавливаться коммунальная техника, вакуум-машины, мусорные контейнеры, цистерны «Молоковоз», контейнеры для мусоровозов.

- Основной упор будет сделан на модернизацию производства: в планах завести новое оборудование, – пояснил Геннадий Эйсмонт. – Я уверен в том, что у завода есть будущее.

Тому, что единственное во всей Иркутской области производство мостов получило вторую жизнь, свирчане очень рады. Новые рабочие места, налоговые отчисления в местный бюджет – все это положительно скажется на развитии всего города в целом.

Артур Скальский

©  Байкал-Инфо

ЭкономикаИркутск

2818

30.10.2012, 12:23

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=109601

Bytes: 2369 / 2369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

1970

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5934

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

12119

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

12323

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

11378

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3694

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

18668

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

16231

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

15159

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

8011

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4571

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5865

30.04.2026

Лица Сибири

Цыренов Валерий

Рассолов Константин

Бурлов Артем

Иванов Вячеслав

Цыбиков Аркадий

Смирнов (Скиф) Владимир

Кузнецов Сергей

Ершов Дмитрий

Тимофеев Максим

Медко Антон