Ида Циммерман

© Babr24.com

КультураИркутск

15156

07.11.2012, 14:31

«Бутырка» в филармонии? Спокойствие, только спокойствие

Открытие сезона концертов губернаторского симфонического оркестра в иркутской областной филармонии было грандиозным. Константин Сероватов был невероятно прекрасен. Постановка немецко-бурятско-иркутской оперы «Летучий голландец» - невероятна и крайне своеобразна.

Но массу пустопорожних разговоров из серии «бурление каловых масс» в нашем уездном городе снобов и эстетов вызвали совсем не эти знаковые события, а концерт группы «Бутырка» в концертном зале филармонии.

Занятно, что афиша концерта провисела почти месяц, а глобальная истерика в интернете началась примерно за неделю до самого мероприятия, что любого мало-мальски думающего человека наталкивает на мысль о том, что волнения фанатов классической музыки с их оскорбленными чувствами были кем-то срежиссированы. Что в культурной жизни провинциального города встречается довольно часто.

Отчего-то никого не волнуют грандиозные концерты и проекты иркутской областной филармонии. Такие, например, как фестиваль оперного пения «Дыхание Байкала» или же предстоящий фестиваль органной музыки. Мало кого трогает, что основная часть концертов на нашем стадионе «Труд» - убогие отголоски творчества гастролирующих по городам и весям нищебродов. Но вот «Бутырка» в форпосте культуры — это вполне достойно того, чтобы кататься по коврам Харатс-пабов в эпилептическом припадке.

Руководство филармонии предпочло воздержаться от официальных комментариев. И вправду, чего метать лишний бисер... Однако же учитывая то, как иной раз агрессивно в интернете — в зависимости от сезонности — народ начинает кричать о смерти губернаторского симфонического или коррупции в культурной вертикали — можно предположить, что в кулуарах кого-то опять недооценили или обидели. Вот и скандалит человек.

Никто не спорит с тем, что с «Бутыркой», может, палку немного и перегнули. Но что же все адепты высокого искусства молчали о показе скандального спектакля «Койка» в том же концертном зале этой весной?

Если искать в случившемся рациональное зерно, то причина появления «Бутырки» в концертном зале очень проста. Филармония — областное государственное автономное учреждение. То есть часть доходов она получает из областной казны на основании государственного заказа, а все остальные деньги должна добывать от собственной коммерческой деятельности. В частности, и от сдачи концертного и органного залов в аренду. Грешить не на кого — так устроено законодательство современной России. И если мы хотим слушать губернаторский симфонический оркестр в сильном составе и хорошем качестве, сидя в отремонтированном зале и на новых креслах, то вполне можно закрыть глаза и на «Бутырку», и на все остальное. Не хочешь — не ешь.

Казалось бы, не о чем и говорить, но высказаться, как я понимаю хотели все. Например, иркутский критик Влад Демешков в своей колонке на сайте «Иркутской торговой газеты» тоже не упустил шанса поглумиться над оскорбленными эстетами: «Автор сердился и истекал иронией и даже зачем-то привлек в качестве эксперта некоего музыкального деятеля, чей коллектив – жанр которого тоже весьма далек от филармонического – неоднократно выступал на сцене той самой филармонии. Само собой столь импульсивный материал вызвал немало вопросов.... Во-первых, дико любопытно, где был автор гневной заметки весь месяц октябрь, на протяжении которого плакат с анонсом концерта «Бутырки» вопиюще висел на стене филармонического здания? Почему в первый же день появления «богопротивной» рекламы он не кинулся в свой крестовый антишансонный поход, разя пером и привлекая общественное мнение? Потому ли что ему был необходим именно сиюминутный скандал (когда ничего нельзя изменить, но можно всласть и толстыми ломтями нарубить «правду-матку»)? Или же он просто эээ… не очень внимательный человек? Непонятно» .

Как заметил Влад, подобным истерикам «чаще всего грош цена и именуются они в интернет-среде презрительным словом «наброс». Происхождение термин берет из фразы «г…о бросили в вентилятор», и в данном случае в качестве лопастей вентилятора выступили недалекие читатели, не скупящиеся на истеричные и малокомпетентные комментарии. На подобном «набросе» любому сайту можно неплохо увеличить число посетителей и, как следствие, стать более привлекательным для потенциальных рекламодателей. «… Я (мягко говоря) тоже не люблю шансон. Но уверен, что если один раз в год в филармонии выступит «Бутырка», а потом на эти деньги будут организованы три оперных концерта – оно того стоит. А что же делать тем, кому хочется возмущаться? Ну они могут пойти к «Бренд Холлу» и протестовать против нецелевого использования здания пельменной! Или гневно призывать к закрытию всех кафе, бутиков и музыкантов в спорткомплексе «Труд»! Сколько можно терпеть эти безобразия? И давайте снова воткнем шпиль вместо памятника Александру III! Ведь так привычнее, правда?» .

Иркутский продюсер Владимир Демчиков в своем ЖЖ довольно часто в резкой тональности высказывается о культурных событиях города. Но по части народных бутыркинских истерик оказался спокоен и он: «Во-первых, директор филармонии мог, конечно, отказать в предоставлении зала еще до заключения договора о проведении концерта (и такие отказы в Иркутске не редкость, в том числе и по причинам чисто "творческим" - ну не нравится директору какой-то артист, он и отказывает). То, что филармония заключила договор, говорит только о том, что плюсов для филармонии с точки зрения руководителя было больше, чем минусов, тут и арендные поступления, да и, кто знает, может быть, таким образом филармония рассчитывала расширить аудиторию, сделать свой концертный зал более открытым и более универсальным. Да и почему нет, собственно?... Тех, кому хочется понаводить порядок и позапрещать (неважно, из каких соображений), вообще сейчас появилось довольно много, и они, видимо, не до конца отдают себе отчет, что у таких процессов есть одна неприятная сторона: их очень легко запустить и практически невозможно остановить. Запретите один концерт (выставку, спектакль) - завтра уже без вас начнут, перестраховываясь, запрещать направо и налево. Так что то, что концерт "Бутырки" все-таки состоялся - на мой вкус, скорее хорошо, чем плохо. То, что блатная культура проникает в филармонию - да, можно считать это проблемой и обсуждать, кто мешает? Но мне, кстати, кажется, что нет плохих и хороших жанров, есть плохие и хорошие артисты. И классический артист может халтурить (в том числе знаменитый, в том числе даже и всеми тут у нас любимый))), и симфонический оркестр может играть как попало - и что? запрещать будем?» .

Что еще можно добавить на фоне нездоровой общественной экзальтации? Спокойствие, товарищи эстеты, только спокойствие.

Ида Циммерман

© Babr24.com

КультураИркутск

15156

07.11.2012, 14:31

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=109753

Bytes: 6657 / 6636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ида Циммерман.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

8410

28.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9394

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

14775

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6424

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10804

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16661

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20875

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11044

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16580

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15287

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8685

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17449

14.09.2026

Лица Сибири

Лабыгин Андрей

Брежнева Ирина

Зуляр Юрий

Воронов Сергей

Рульков Евгений

Осадчий Алексей

Маяренков Сергей

Шаврин Константин

Дёмин Эдуард

Фоменко Андрей