Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияИркутск

6527

25.11.2012, 11:15

Арест с отсрочкой

ЧуднЫе дела происходят на свете.

Мы уже писали про загадочную историю с кражей у города целого острова.

Напомним вкратце: в мае 2011 года некая загадочная фирма взяла в аренду у города остров, обещая построить на нём культурно-развлекательный комплекс. К ноябрю вместо фирмы на острове вовсю развернулся некий частный предприниматель г-н Аникин, растаскивавший остров на гравийно-песчаную смесь и продававший её направо и налево по демпинговым ценам.

Уже тогда аферой заинтересовались правоохранительные органы, и начальник оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по городу Иркутску Игорь Никитчук сообщил прессе: "Я могу сказать, по предварительным подсчетам, примерный доход от незаконной предпринимательской деятельности - это более 10 миллионов рублей. Но это примерно. Еще ревизия не была проведена, экспертиза, пока только изъята документация необходимая".

Это было год назад. А в январе 2012 года уже даже были выписаны и оплачены штрафы, направлены представления администрации города о расторжении договора аренды...

Документация изучалась. Гравий растаскивался. Авиазавод боялся за свой водозабор, расположенный ниже по течению. Местное население не знало, что и подумать, и куда ещё жаловаться за испорченные ландшафты, воду и перспективы.

И вот после того, как год длилось это расследование, сопровождавшееся преспокойным продолжением противозаконной деятельности, предпринимателя ВДРУГ наконец-то заключили под стражу. "Оперативники установили, что 42-летний предприниматель заключил с администрацией Иркутска договор аренды с целью благоустройства острова Архиерейский у поселка Боково в Ленинском городском округе. Однако под видом благой деятельности мужчина организовал незаконную предпринимательскую", - сообщила 22 ноября уже 2012 года пресс-служба регионального управления МВД РФ.

И вот теперь у горожан легко могут возникнуть уже совсем другие вопросы. Например, что же такое произошло в городе или области, что, наконец, стало возможным не просто "изучать" очевидное дело, оставляя без внимания тот факт, что оно и не думает прекращаться?

Кто такой был тот таинственный покровитель, чьи интересы не позволяли остановить прибыльный для "бизнесменов" и сугубо разорительный для города и природы бизнес даже при наличии установленого факта противозаконности и ведущегося расследования?

Кто возместит убытки городу, кто проведёт положенные работы по рекультивации разрушенного острова (уж бог с ним, с благоустройством, "своё бы вернуть"!)?

Ответа на это пока нет. Предвидится ли он - знает только следствие. А может, и оно не знает?

Валентина Серова

Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияИркутск

6527

25.11.2012, 11:15

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=110192

Bytes: 2729 / 2654

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

6496

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

61172

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

23794

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

25727

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

31358

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

27896

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

30069

15.11.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

33204

31.07.2025

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

110187

06.03.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

48121

28.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

36839

14.01.2025

Иркутский депутат Александр Сафронов и его тайная жизнь

Бабр никогда не вмешивается в личную жизнь своих «героев» и совершенно толерантен к тому, что они делают за стенами своих квартир.

Михаил Бломберг

РасследованияПолитикаСкандалыИркутск

174616

02.09.2024

Лица Сибири

Осадчий Алексей

Красноштанов Алексей

Суходолов Александр

Булакин Николай

Кокоуров Игорь

Бондаренко Ирина

Гордеев Владимир

Грачев Михаил

Струглин Герман

Алешин Евгений