Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаИркутск

2759

26.11.2012, 00:21

В Иркутской области разведка природных ресурсов катастрофически отстает от добычи

В Иркутской области, как показал анализ ученых и специалистов, прирост запасов полезных ископаемых катастрофически меньше, чем добыча, вычерпываются те запасы, что были разведаны давно и в последнее время не восполняются; сильный дисбаланс по каменному углю и другим полезным ископаемым.

Об этом идет речь в научном докладе «Основные положения стратегии развития минерально-сырьевого комплекса Иркутской области на средне- и долгосрочную перспективу» академика Михаила Кузьмина и доктора геолого-минералогических наук Дмитрия Гладкочуба, представленном на президиуме ИНЦ СО РАН в октябре 2012 года.

Как сообщает пресс-служба Иркутского научного центра, в разработке стратегии принимали участие несколько десятков сотрудников разных организаций, но весомая часть выполнялась учеными институтов ИНЦ. Главной задачей стратегии ее разработчики считают привлечение внимания правительства области к проблемам геологической и горнодобывающей отраслей, и выработку предложений, как экономически обоснованно выйти на новые рубежи в развитии экономики области. Сегодня не только в Иркутской области, но и во всей стране, отмечены тревожные тенденции свертывания геолого-разведочных работ, сокращения прироста запасов минерального сырья, преобладание поставок на экспорт не перерабатываемого сырья, отсутствие обоснованной политики в сфере поиска и добычи полезных ископаемых.

Иркутская область занимает первое место в России по запасам редких металлов, золота, слюде-мусковиту, магнезитам и другим полезным ископаемым, второе – по запасам каменных калийных солей, третье – по запасам талька и графита, пятое – по углю, железным рудам и танталу. Всего в регионе примерно 500 месторождений, причем преобладает углеводородное сырье. В целом экономисты оценивают стоимость всех запасов природных ископаемых области даже не в миллиардах, а в триллионах долларов США. Но объемы разведки значительно меньше добычи.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаИркутск

2759

26.11.2012, 00:21

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=110199

Bytes: 1909 / 1909

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

5327

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

1714

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

3681

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

3411

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2758

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

16262

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

13339

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

24970

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

4788

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

19519

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7142

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

13036

29.06.2026

Лица Сибири

Зуева Анна

Сороковиков Кирилл

Терпугова Елена

Сумароков Павел

Корк Бертольд

Шапенков Алексей

Протопопова Наталья

Шагин Владимир

Андреева Эрика

Зуляр Юрий