Артур Скальский

© Babr24.com

Интернет и ИТИркутск

4062

05.02.2013, 15:51

Зомбоящик и Интернет

Оппозиционером быть нынче модно.

Как всякая мода, оппозиционность требует конкретных атрибутов: например, iPhone не ниже 4s версии, ненависть к Путину и отсутствие дома телевизора. Вот о "зомбоящике" мы и поговорим.

Любой оппозиционер скажет вам, что телевизор-зомбоящик представляет из себя аппарат для промывания мозгов. Но так ли это на самом деле?

Возьмем программу передач на сегодня в Иркутске. Разделим транслируемые программы на пять групп: новости, развлекательные передачи, сериалы, аналитические передачи, художественные фильмы.

Итак, в нашей программе телепередач развлекательные передачи составляют от 20% до 55%; сериалы от 20% до 40%; новости от 10% до 20%; художественные фильмы от 13% до 8%; аналитические передачи - около 3%. Для чистоты эксперимента рассмотрим также каналы СТС и ТНТ, в которых мультсериалы условно отнесём к сериалам. Итак, сериалы от 35% до 60%; художественные фильмы от 25% до 40%; развлекательные передачи - около 15%; аналитические передачи - около 3%.

Таким образом, новости и аналитические передачи занимают совсем небольшую часть эфирного времени (от 10% до 25%) и представляют собой набор одинаковых как две капли воды выпусков. В самих новостях обязательно скажут о президенте и премьере, о паре министров, сообщат о каком-нибудь ЧП и, возможно, преподнесут новость из жизни VIP-персон. Вот и вся "промывка мозгов".

Конечно, телевизор с его бесконечными сериалами является "зомбоящиком". Но точно таким же "зомбоящиком" является и насквозь оппозиционный Интернет.

Справка:

Аналитические передачи – передачи, проводящие анализ в области политики, истории, экономики. У этих программ цель – анализировать полученные данные, соглашаться или опровергать выдвинутые тезисы, а возможно и принимать участие в интерактивном голосовании. Примеры таких телепередач: «Суд времени», «К барьеру», цикл передач Аркадия Мамонтова и пр.

Художественные фильмы – полнометражные фильмы, состоящие из одной максимум двух серий.

Сериалы – многосерийные фильмы с незамысловатым сюжетом, обычно, мелодрамы или детективы.

Развлекательные передачи – программы, не требующие какого- либо осмысления. Контент в данной группе поставляется телезрителю в готовом виде, главное – ни о чём не думать.

Новости – короткие сюжеты, отражающие происходящую ситуацию в экономике, политике и культуре страны и мира.

Артур Скальский

© Babr24.com

Интернет и ИТИркутск

4062

05.02.2013, 15:51

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=111939

Bytes: 2410 / 2363

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.08 07:49
За два года до юбилея в Красноярске заработал сайт, посвященный 400-летию города

21.08 07:01
В Томске электросамокат травмировал женщину. Требуется помощь очевидцев

21.08 06:43
Следствие переписало обвинение экс-депутату Глискову. Защита заявляет о «подгонке» показаний

20.08 21:08
На COP17 объявили о создании Монгольского молодежного совета Всемирного продовольственного форума

20.08 20:51
На COP17 открыли Корпорацию зеленого финансирования Монголии

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ" (Иркутск)

Жители Иркутской области получили 48 новых антенно-мачтовых сооружений от «Пилара»

Коммерческая башенная компания «Пилар» (входит в группу оператора Т2) с начала 2026 года уже запустила 48 новых опор в Иркутской области. Инфраструктурные объекты разместили в Братске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Зиме, Саянске, Тулуне, Шелехове и ряде других населённых пунктов.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

4654

24.07.2026

Эксперты протестировали качество мобильной связи на Байкале. Лучшие результаты показал Т2

В рейтинге качества мобильной связи на туристических локациях вблизи Байкала первое место среди операторов «большой четверки» занял оператор мобильной связи Т2.

Александр Макаров

Интернет и ИТТуризмИркутск Байкал Бурятия

6521

01.07.2026

T2 обеспечила сетью 4G новый терминал прилета в аэропорту Иркутска

T2 стал первым оператором, который обеспечил быстрым интернетом и стабильной голосовой связью зону прилёта внутренних рейсов в аэропорту Иркутска. Инженеры компании разместили оборудование внутри здания, чтобы пассажиры могли пользоваться сетью по всему комплексу.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

5974

29.06.2026

К началу турсезона Т2 усилила связь на популярных локациях Братского моря

К началу туристического и дачного сезона инженеры оператора провели работы в большинстве районов Братска, пригороде, селах и поселках Братского района. Качество соединения стало выше не только в популярных туристических локациях, но и в СНТ и поселках.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

8302

04.06.2026

Самокаты, шопинг и в два раза больше контента: Т2 обновляет подписку MiXX

Мобильный оператор Т2 обновил подписку MiXX: количество эксклюзивного контента увеличилось в два раза, также добавились новые сервисы.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

8720

29.05.2026

T2 прокачала сеть на 7 автотрассах Иркутского района

Инженеры Т2 установили в Иркутском районе новые базовые станции: качество мобильного интернета и звонков стало еще выше на 21-м, 28-м и 57-м км Байкальского тракта, на 7-м км Мельничной пади, в Большом и Малом Голоустном, а также в поселках Добролет, Зорино-Быково, деревне Жердовка.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

9936

13.05.2026

Для абонентов-путешествеников Т2 запустила бесплатный безлимитный интернет в 34 странах мира

Мобильный оператор Т2 предоставит абонентам безлимитный интернет в 34 странах мира без дополнительной платы. Клиенты популярных тарифов получат 15 дней услуги, а пользователи подписки MiXX — 22 дня.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск Россия

10988

28.04.2026

Миллионы скачанных гигабайт и больше года «на трубке»: в Т2 выяснили, насколько активно жители малых сел Прибайкалья пользуются связью

Анализ Т2 показал высокую активность абонентов в небольших населенных пунктах Иркутской области, где связь появилась не так давно благодаря программе «Устранение цифрового неравенства 2.0». В 2025 году самыми «разговорчивыми» и «качающими» оказались жители села Азей Тулунского района.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

14198

10.02.2026

Т2 за 2025 год заблокировала свыше 2 миллиардов спам-звонков

В 2025 году технологии мобильного оператора Т2 помогли предотвратить более двух миллиардов нежелательных вызовов. Бесплатный голосовой ассистент, доступный всем абонентам, сэкономил клиентам время, сравнимое с 380 годами общения с роботами. Оператор Т2 продолжает борьбу с телефонным спамом.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

15617

31.01.2026

Т2 и «Солар» представили абонентам сервис мониторинга утечек данных

Мобильный оператор Т2 вместе с компанией «Солар» запустил для своих клиентов новую услугу — автоматический мониторинг утечек персональных данных. Сервис круглосуточно отслеживает появление номеров телефонов абонентов в базах утекшей информации и мгновенно сообщает об этом владельцу.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск

30351

27.01.2026

Т2 за три года обеспечила связью 100 малых сёл Иркутской области

Компания T2 в период с 2022 по 2025 годы обеспечила мобильным интернетом и устойчивой голосовой более 35 тысяч жителей небольших сел и поселков Иркутской области. За три года сеть оператора появилась ровно в 100 населенных пунктах, в каждом из которых проживает менее 500 человек.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

13832

15.12.2025

Эксперты выяснили, кто лидирует по качеству мобильной связи в Иркутской области

Компания DMTEL впервые провела исследование качества услуг мобильной связи в Иркутской области. Первое место в итоговом рейтинге уверенно заняла Т2, обогнав остальных участников «большой четвёрки» как по качеству голосовой связи, так и по качеству сервисов мобильного интернета.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

15933

04.04.2025

Лица Сибири

Михеева Светлана

Ходаков Сергей

Рябикин Александр

Сотников Руслан

Шеверда Сергей

Акбулатов Эдхам

Платонов Леонид

Бобков Игорь

Калабин Геннадий

Цыренов Баир Цыденович