В «Достоевском» о Достоевском…

И не только о нем! Вечером в пятницу 10 мая в антикафе «Достоевский» пройдет юбилейный, десятый, КНИГО-Quiz. Если вы не мыслите жизни без чтения и в вашей сумке всегда лежит книга, этот текст будет вам интересен.

Проверьте себя! (вопросы с последнего квиза; ответы ищите в конце заметки)

1. Когда тебе девять лет, сложно понять все ужасы войны, даже если твой отец высокопоставленный военный чиновник. Тебе кажется странным видеть днем на ферме людей в одежде для сна. Назовите имя мальчика, о котором идет речь.

2. Х – это развитие действия, ход событий в повествовательных, драматических и лирических произведений. Что скрывается под «Х»?

3. Какому персонажу принадлежит этот монолог: «Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопаметен. Я был угрюм – другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их – меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть. Моя бесцветная молодость протекала в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли»?

Организаторы КНИГО-Quiz-а в Иркутске – Георгий Фомин и Кирилл Черкашин. Ребята учатся на пятом курсе Иркутского филиала Российского государственного университета физического культуры, спорта, молодежи и туризма. Спорт, однако, не мешает любить литературу и прививать эту любовь другим. Ребята провели уже девять квизов, впереди – юбилейный, десятый.

КНИГО-Quiz – это викторина о книгах, состоящая из нескольких этапов. В их числе этап на общие знания, фотоэтап (помните, как выглядит Лукьяненко? А логотип книгооторговой компании «Светлана»?), музыкальный (слушаем отрывки из аудиокниг, песни на слова известных поэтов). Есть и индивидуальные конкурсы.

– Мы каждый раз стараемся придумать что-то новое, - говорит Кирилл Черкашин. – Например, этап «Экзамен» (вопросы из базы данных ЕГЭ по литературе), этап «День рождения»: по датам жизни и смерти и краткому описанию нужно определить писателя, поэта.

Вопросы в квизе разные: по зарубежной литературе и по отечественной, сложные и не очень, о тех книгах и авторах, которые известны всем, и о совсем малоизвестных произведениях. Каждый, независимо от возраста и социального статуса, сможет одолеть хотя бы часть вопросов. Самое же главное – квиз дает новые знания и побуждает к чтению новых книг.

– Эта игра очень интересная, - говорит Марина Журавлева, участница квиза. – Можно проверить свои знания. Увлекательно, интересно, встряхивает мозги, советую всем ходить на подобные мероприятия.

Если и вы хотите провести время с умом, собирайте команду до десяти человек (можете играть и в одиночку – это вполне по правилам) и приходите в антикафе «Достоевский» 10 мая в 18:00. Зарегистрироваться и узнать более подробную информацию об условиях участия можно в группе в «ВКонтакте» - http://vk.com/dostoevskyquiz

А теперь – ответы на вопросы:

1. Бруно. «Мальчик в полосатой пижаме» (Д. Бойн).

2. Сюжет.

3. Печорин. «Герой нашего времени» (М.Ю. Лермонтов).

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=114727

Bytes: 3080 / 3052

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Масленникова, редактор криминальной информации.

На сайте опубликовано 2182 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7404

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10988

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15446

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15229

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14307

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

31049

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

22634

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13360

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17113

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18774

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

32477

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18017

22.06.2026

Лица Сибири

Малышенко Виктор

Бредний Вадим

Шиндяев Владислав

Васильев Григорий

Мясников Дмитрий

Шаткус Андрей

Павлюк Леонид

Свердлов Владислав

Федосеенко Вячеслав

Макеев Сергей