Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

26009

16.10.2013, 12:54

Деревянные дома Иркутска

Стали предметом для создания книги.

Историк архитектуры Ирина Калинина 30 лет занималась изучением и паспортизацией деревянного зодчества Приангарья. Итогом ее работы стала книга «Город и дерево. Архитектура и ремесло», посвященная лицевому декору деревянных строений.

Книга создана в соавторстве с еще одним архитектором, Надеждой Красной. Уникальный труд на 450 страницах с фотографиями иркутских фотохудожников Бориса Дмитриева и Игоря Бержинского издан фондом «Иркутская слобода» при поддержке Агентства развития памятников Иркутска в издательстве «Маир».

– Когда я увидела тот бесценный материал, который собрала Ирина Калинина, стало очевидно, что его необходимо каким-то образом зафиксировать, – рассказала Надежда Красная. – Идея книги возникла три года назад, когда был основан фонд «Иркутская слобода», который поддержал наше начинание, и тогда Ирина Калинина предложила мне стать соавтором. Тема издания расширилась, и мы постарались отразить, из какого леса строились дома, представить обмерные чертежи фасадов, инструменты, чтобы те люди, которые занимаются строительством, смогли понять, из чего складывается гармония иркутского зодчества и какие пропорции должны быть у дома, чтобы он был красивым.

На обработку материала, сбор дополнительных сведений и подбор фотографий у авторов ушло еще полтора года. Результатом стало красивое и содержательное издание представительского уровня, которое уже пользуется популярностью у иркутян и гостей города. На обложке книги – элемент наличника, характерный именно для деревянного зодчества Иркутска.

– Это барочные наличники, которые появились в Иркутске в середине XIX века, – пояснила Ирина Калинина. – Это завиток, так называемая валюта, известна еще с древней Греции. Но в иркутском зодчестве она модифицировалась, став объемной. Особенно интересной специалисты считают центральную часть – акротерию, которая превратилась в пышные букеты. Этот элемент развился под влиянием иконостасной резьбы, которая была очень развита в Иркутске.

В книге авторы постарались развенчать миф о любительском уровне иркутского деревянного зодчества.

– В названии книги мы намерено сделали два противопоставления, – отметила Ирина Калинина. – Первое – город и дерево – возникло оттого, что многие думают, что город не может быть деревянным. Уникальность же Иркутска – в том, что это великолепный город, столица Сибири, который сделан из дерева. Второе противопоставление – архитектура и ремесло – появилось потому, что люди часто считают, что с деревом могут работать только народные умельцы, в Иркутске же из дерева строили архитекторы с мировыми именами – Розен, Бойко, Рассушин.

Кстати, во время работы над книгой авторы открыли, что стремление сделать свои дома красивыми было у иркутян уже во времена строительства острога.

– В Иркутском краеведческом музее мы нашли абсолютно уникальные окна со слюдяными стеклами, которые датированы временем строительства острога, – рассказала Ирина Калинина. – Живописность бревенчатых зданий часто достигалась не за счет декоративной резьбы, а за счет игры цвета в слюдяных окнах, которые раскрашивали наподобие витража.

В книге не только подробно разобраны все элементы лицевого фасада иркутских домов, оригинальные орнаменты, но и даны адреса строений, где их можно увидеть воочию.

– Надеюсь, что эта уникальная книга будет иметь продолжение, и я думаю, мы сможем поддержать такое начинание материально, – отметил заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин. – И я хочу, чтобы присутствующие здесь архитекторы и власти города наяву сохранили наше уникальное деревянное наследие, и чтобы по большинству адресов, указанных в этой книге, мы смогли пройти и увидеть эти дома.

Книга издана небольшим тиражом. Сейчас рассматривается вопрос о ее дополнительном выпуске. У горожан, однако, есть возможность познакомиться с изданием, ведь фонд «Наследие иркутских меценатов» закупил его для всех библиотек Иркутска.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

26009

16.10.2013, 12:54

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=119646

Bytes: 4025 / 3944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Елена Орлова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Муза Антониони. Лучшие роли Моники Витти

С Микеланджело Антониони она познакомилась в 1956 году, после чего снялась в четырёх его главных шедеврах: «Приключение», «Ночь», «Затмение», «Красная пустыня», а также в более поздней мелодраме мастера «Тайна Обсервальда».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7952

03.11.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Мой мир», программа «И это всё о них…» и спектакль «Всё от нежного сердца»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли. Обитаемая Луна 3 ноября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8817

02.11.2026

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

11203

28.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11239

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

18321

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

7102

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14710

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20362

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21229

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11763

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17054

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15561

22.09.2026

Лица Сибири

Шутенков Игорь

Марач Сергей

Новоселов Владимир

Намсараев Намсарай

Шевченко Валерий

Красноштанов Антон

Валов Александр

Гуртовой Юрий

Матханов Владимир

Парфенов Максим