Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИсторияИркутск

3978

18.03.2004, 20:40

Иркутский историк пишет книгу об адмирале Колчаке

В этом году исполняется 130 лет со дня рождения русского адмирала Александра Колчака. К этой дате иркутский историк Иван Козлов планирует издать книгу, посвященную адмиралу.

Судьба адмирала Колчака тесно связана с Иркутском. Здесь он венчался со своей женой Софьей, здесь 25 января 1920 года был снят с поезда и арестован большевиками. В Иркутске же 7 февраля 1920 года, до суда, так и не закончив следствие, Александра Васильевича Колчака расстреляли.

Иркутский историк Иван Иванович Козлов начал собирать информацию еще в семидесятых годах прошлого века. Встречался с Александром Нестеровым, человеком, который непосредственно арестовывал Колчака. У Ивана Козлова хранятся личные вещи адмирала, они попали к нему из рук подруги Анны Тимиревой - гражданской жены Александра Колчака. Предполагается, что книга "Колчак в Иркутске" будет объемом в 200 страниц. Здесь, по мнению автора, будет вся правда о русском адмирале и одном из лидеров белогвардейского движения Александре Колчаке.

- Он был профессионалом, моряком, полярником. Не побоялся взять на себя ответственность. Не просил о пощаде. И когда читаешь эти допросы, то возникает образ честного, искреннего и мужественного человека. К нему относиться плохо просто невозможно.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИсторияИркутск

3978

18.03.2004, 20:40

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=12052

Bytes: 1241 / 1241

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

1906

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8004

30.05.2026

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

2932

26.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8685

22.05.2026

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей и грузы между прибрежными населёнными пунктами.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

4472

12.05.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8728

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11804

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

12470

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9619

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

11783

05.04.2026

Разрушительный смерч на Байкале: итоги викторины Бабра

Атмосферные вихри над водной поверхностью наблюдаются и на Байкале. Смерчи здесь чаще всего появляются в конце лета и осенью из‑за резкого контраста температур: тёплый воздух над озером сталкивается с холодными потоками с горных хребтов.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

7719

30.03.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

12388

16.02.2026

Лица Сибири

Говорин Борис

Толмачев Дмитрий

Юдин Сергей

Хамаганов Михаил

Энхжаргал Жигмэд

Агеев Сергей

Чайковский Антон

Матвийчук Виталий

Мацуев Денис

Смирнов (Скиф) Владимир