Многострадальная газификация

27 марта 2014 года делегация ОАО «Газпром», прибывшая накануне в Иркутск, обсудила с руководителями областного правительства вопросы дальнейшего развития газификации.

По итогам длительных переговоров стало известно, что монополия предлагает во­зить газ с месторождений потребителям в сжиженном виде, в то время как представители области «осторожно заикнулись, что могут взять на себя вопрос создания транспортной инфраструктуры». Эксперты посчитали такую идею , как минимум, нерациональной и назвали такой вариант газификации области нереальным с экономической точки зрения.



Многие годы правительство и частные компании борются за развитие газового сектора по всей области. На заседании заявили, что перво- наперво стоит задача в ближайшие пять лет довести уровень газификации в Иркутской области до такой степени, чтобы все потребители — а их пока мало, еще и в этом тоже проблема — могли иметь доступ к газу в полном объеме. Много обещаний слышали иркутяне за последние 20 лет касательно многострадальной газификации. Посмотрим, чем закончатся амбиции газовиков на этот раз.

Как не прискорбно,  но российские дороги вновь помешали нам обрести наше законное газовое счастье. Создание транспортной инфраструктуры- это очень большая нагрузка. Кроме того, строить сотни километров до месторождений — достаточно дорогое удовольствие.

 Напомним, ОАО «Газпром» планирует ввести в промышленную эксплуатацию Ковыктинское газоконденсатное месторождение (включая Чиканское месторождение) не ранее 2021 года. Планируемый уровень добычи на Ковыктинском ГКМ составит 35 миллиардов кубометров в год. Согласно планам «Газпрома», Чаяндинское и Ковыктинское месторождения будут объединены общей газотранспортной системой, которая будет поставлять газ через Хабаровск до Владивостока. На первом этапе к 2017 году решено построить магистральный газопровод Якутия - Хабаровск - Владивосток. На втором этапе (срок пока не определен) Иркутский центр будет соединен газопроводом с Якутским центром газодобычи. Общая протяженность газопровода составит около 4 тысяч км. 
Запасы газа на Ковыктинском месторождении составляют 1,5 триллионов кубометров, извлекаемые запасы газового конденсата - 77 миллионов тонн. 


URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=124652

Bytes: 2228 / 2228

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

834

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

2456

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2507

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

14825

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

12420

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

23079

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

4585

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

18766

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7108

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

12966

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

3208

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

30103

15.06.2026

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Кириенко Сергей

Серебренников Сергей

Сечин Игорь

Потехин Александр

Сумароков Илья (младший)

Цыденов Алексей

Титов Анатолий

Колмаченко Василий

Кригер Вадим