Ковыкта выйдет на мировой уровень

Ковыкту вновь реанимируют! На этот раз, на газоконденсатном месторождении запустили уникальную установку по выделению гелия.

Как утверждают специалисты, одним из главных богатств Ковыктинского месторождения является гелий. Ценный, чрезвычайно востребованный химический элемент, который широко применяется в авиационной, ракетно-космической, электронной, атомной промышленности, медицине. Согласно ряду экспертных оценок, Ковыкта может стать крупнейшим поставщиком этого стратегического сырья, обеспечив 25-30% потребностей мирового рынка.

Возможно, после того, как месторождение оснастили современным оборудованием для добычи гелия, его освоение сдвинется с мертвой точки. Вот уже несколько лет правительство создает комиссии и строит планы об освоении Ковыкты, но прогресс пока не радует глаз.

Уже близится к завершению строительство нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», зачатки идей создания которого только витали в воздухе, в то время как технико- экономическое обоснование газовой трубы с Ковыкты в Китай уже было в разработке.

По утверждению первого заместителя генерального директора ООО «Газпром добыча Иркутск» Мидхата Исмагилова, Ковыктинское месторождение еще не готово к началу промышленного получения газа. Счет рабочих сил ведется пока только на десятки, а не на тысячи. Однако, газовый промысел уже ведется, хотя и в тестовом режиме.

Добытчики гелия строят большие планы на его счет. На данный момент, основным производителем гелия является США. Штаты занимают примерно 60-70% мировых мощностей по получению этого природного газа. Таким образом, развитие технологий, связанных с разработками добычи гелия приравнивается как некий вызов американцам.

Многие уже злорадно ликуют. Американские месторождения с каждым годом истощаются, при этом спрос на газ стремительно растёт во многих странах -Китае, Южной Корее, Сингапуре, Таиланде, Индии и других. Именно поэтому все перспективы России на мировом рынке гелия сегодня связаны с освоением и разработкой месторождений Восточной Сибири.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=125375

Bytes: 2209 / 2033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

33829

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

73470

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

19241

12.01.2022

Лица Сибири

Писарев Павел

Любенков Георгий

Доржиев Валерий

Карих Юрий

Часовитин Владимир

Евдокимов Максим

Кириченко Виталий

Лаврова Анна

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Кушнарев Анатолий