Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ЭкономикаИркутск

2863

23.04.2004, 12:35

Народ ворчит, но платит

Как сообщают Сибирские новости, оплата населением Иркутской области жилищно-коммунальных услуг за 2001-2003 годы выросла в 2,76 раза, в то время как затраты предприятий ЖКХ – в 1,37 раза.

Если в 2001 году затраты предприятий ЖКХ области от основного вида деятельности составляли 4,9 млрд. рублей, а населению было начислено 1,65 млрд. рублей, из которых оплачено 1,53 млрд. рублей, то в 2003 году фактические затраты предприятий ЖКХ возросли до 6,8 млрд. рублей, начислено населению 4,97 млрд. рублей, оплачено населением 4,23 млрд. В увеличении затрат предприятий ЖКХ около 1 млрд. составил рост расходов на тепло.

Председатель комитета по жилищной политике администрации Петр Воронин отмечает, что удельный вес расходов на ЖКХ в общем объеме расходов консолидированного бюджета Иркутской области планомерно снижается. Так, в 2001 году расходы на ЖКХ составляли 12,6% консолидированного бюджета области, в 2002 году - 10,2%, в 2003 - 9,1%. При этом в абсолютных цифрах расходы продолжают расти: в 2003 году расходы консолидированного бюджета на ЖКХ составили 346,5 млн. рублей, что на 200 млн. выше, чем в 2002 году. Позитивной тенденцией П. Воронин назвал снижение соотношения кредиторской и дебиторской задолженности предприятий ЖКХ: если ранее оно составляло 2,1 раза, то в настоящее время кредиторская задолженность превышает дебиторскую только в 1,54 раза. В то же время дебиторская задолженность растет, что негативно сказывается на финансовом состоянии этих предприятий.

Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ЭкономикаИркутск

2863

23.04.2004, 12:35

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=12651

Bytes: 1482 / 1482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

4104

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

1005

05.08.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

10344

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

2904

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

5639

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

4226

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3460

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

19656

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

16059

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

27622

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

5471

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

19894

30.06.2026

Лица Сибири

Бадмаев Заян

Горюнов Константин

Желтовский Олег

Шагжитаров Валерий

Мизиренков Андрей

Мичурина Наталья

Говорин Борис

Садовская Марина

Потапов Владимир

Шишмарев Дмитрий