Тишина человеческих судеб

Спешный импрессионизм, бешеная интенсивность фовизма, сколачивающий плоскости кубизм… В XXI веке, перемоловшем если не все, то очень многое, таким искусством уже никого не удивить. Даже более того, складывается впечатление, что человек все более устает от яростного напора модернизма.

В связи с этим выставка Аркадия Вычугжанина (1929 – 1984) кажется мирным островком посреди неспокойного моря современной живописи. И что самое обидное – можно запросто проплыть мимо этого островка.

Аркадий Вычугжанин родился в 1929 году. Преподавал в Иркутском художественном училище (кстати, среди его учеников есть и заслуженные художники России). Особое место в творчестве Аркадия Ивановича занимают портреты.

Выставка, приуроченная к 85-летию со дня рождения художника, проходит сейчас в Художественном музее. Всего на ней представлено 18 работ. Небольшое количество картин в светлом и высоком зале дают всей экспозиции много «воздуха». Из-за этого поначалу может показаться, что выставка несколько бедна. Однако это впечатление – обманчивое. Пройдя по залу, окинув взглядом полотна внушительных размеров, понимаешь, что простор здесь уместен – так картинам не тесно.

Поражает техника Вычугжанина. То, как он рисует лица. В его работах нет сглаженности. Наоборот, им присуща некоторая резкость и нервность. Способ, каким Вычугжанин изображает людей, часто сравнивают с лепкой. И это сравнение очень удачное: если рассматриваешь человека на полотне вблизи, то кажется, будто кости лица облеплены мазками. Покрывая анатомию совершенством художественной техники, Вычугжанин справляется с самой трудной и самой важной задачей портретиста – оживить человека, вдохнуть в него судьбу прожитых лет. Мастерство художника наделяет картины жизнью и благодаря этому с героями портретов Вычугжанина можно буквально общаться. А скромный, тихий тон выставки будет только способствовать беседе.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=127480

Bytes: 1895 / 1874

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Федор Климанов, редактор новостей культуры.

На сайте опубликовано 62 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2052

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3705

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6350

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11190

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13034

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14851

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15027

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

22516

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19064

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12627

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18881

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

7840

04.11.2025

Лица Сибири

Стрельцов Анатолий

Анкерт Шарлотта

Бичевина Галина

Горбенко Константин

Башняк Екатерина

Артюхов Евгений

Кондрашова Марина

Заблоцкий Станислав

Зуева Анна

Кнорр Андрей