«Первый канал» и «Играй, гармонь любимая!» на Усольской земле

Год назад, когда Анастасия и Захар Заволокины посетили поселок Белореченский, у администрации Усольского района появилась идея пригласить к нам, на Усольскую землю, «Первый канал» общероссийского телевидения для создания очередной программы «Играй, гармонь любимая!».

Идея возникла не на пустом месте, - ежегодно на слет гармонистов «Играй, гармонь усольская» съезжаются десятки музыкальных самородков из всех поселков и сел района. Вот и 6 сентября, когда руководители проекта «Играй, гармонь любимая!» Анастасия и Захар Заволокины приехали в нашу глубинку, чтобы провести кастинг среди гармонистов, творческих коллективов и частушечниц, Дом культуры в селе Сосновка, где прошел первый этап конкурса, был заполнен до отказа. На большой экран всероссийского телевидения мечтали попасть: восемь гармонистов, шесть хоровых коллективов, четыре частушечницы, два танцевальных коллектива и два солиста.

Один из гармонистов, школьник Артём Уразовский, исполнил для программы Первого канала два произведения – «Цыганочку» и «Осенний сон». Кстати, Артём для программы «Играй, гармонь любимая!» снимался в четвертый раз. Он говорит, что Анастасия Заволокина зовет его в свой ансамбль. Но пока перед Артёмом другие цели - окончить школу и музыкальную академию. Многие же впервые попытались представить свой талант на суд столь серьезной комиссии.

Гармонист Артём Уразовский.

В итоге первое серьезное испытание прошли: из гармонистов - усольчанин Артём Уразовский, Виктор Шапорев из Новожилкино, Светлана Пучкова из поселка Тельма, Алексей Иванов из Тайтурки, Николай Солоненко из Сосновки и Михаил Быстряев из поселка Новомальтинска. Из творческих коллективов авторам программы приглянулись: образцовый фольклорный ансамбль «Белореченька» и народный вокальный ансамбль «Сибирский стиль» из поселка Белореченского, а также народный хор «Реченька» из Тельмы, народный ансамбль русской песни «Сударушка» и народный ансамбль народных инструментов «Славяне» из поселка Тайтурка.

Съемки программы и кастинг участников продолжались до позднего вечера. Визит гостей завершился большим концертом на площади Белореченского. Перед жителями поселка выступили: Анастасия и Захар Заволокины, ансамбль «Частушка», Артём Уразовский, коллектив тайтурских учителей «Отрада» и образцовый фольклорный ансамбль «Белореченька».

Съемочная группа Первого канала работает с Образцовым фольклорным ансамблем «Белореченька».

Захар Заволокин и Народный вокальный ансамбль «Саяночка» с. Раздолье.

Анастасия Заволокина проводит отбор участников для съемок программы «Играй, гармонь любимая!»

Народный хор «Реченька» и мэр Усольского района Виталий Матюха.

Фото пресс-службы Усольского района.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=128644

Bytes: 3437 / 2716

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Шрамко, журналист.

На сайте опубликовано 519 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4650

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7102

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10384

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

10565

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12764

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14887

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

26738

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

24355

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

21045

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16973

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18266

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

20868

17.03.2026

Лица Сибири

Таевский Дмитрий

Оль Егор

Ильющенков Вячеслав

Мичурина Наталья

Вавилов Алексей

Демешков Влад

Мордвинов Игорь

Чеботарев Владимир

Самаринов Андрей

Козубов Михаил