Примчался на всех парах! "Кинопоезд ВГИК-95" в Иркутске

В понедельник, 6 октября, в рамках программы «Кинопоезд ВГИК-95» прошла встреча с режиссером, народным артистом РФ Вадимом Абдрашитовым. Вадим Юсупович рассказал о тонкостях образовательного процесса в университете кинематографии, о проблемах российского кино и, конечно, показал работы своих учеников.

Кинопоезд «ВГИК-95» приехал в Иркутск всего на два дня, а показать за это время нужно немало. Программа получилась чрезвычайно насыщенной - мастер-классы, концерты, встречи, просмотры и обсуждения фильмов.

В понедельник в Доме кино иркутяне встречали Вадима Абдрашитова. Встреча проходила под названием «Мастер представляет учеников». Вадим Абдрашитов привез в Иркутск режиссерские работы своих студентов. Перед просмотром Вадим Юсупович предупредил, что представленные работы - учебные, и что достоинства этих работ видны в первую очередь педагогам, а потому, самостоятельной ценности для зрителя могут и не нести. Правда, стоит сказать, что после просмотра уже первой картины зародившиеся было сомнения мигом развеялись. Качество работ – на высоте.

Всего было показано пять картин.

Первая из них – «Здравия желаю». Режиссер Егор Анашкин. Небольшая (не более 10 минут) история о внеуставных отношениях в российской армии. Особый колорит ей придает стилистика немого советского кино.

Кадр из фильма "Здравия желаю". Реж. Егор Анашкин

Затем студенческий дебют Галы Сухановой – короткометражка «Тыл». Это зарисовка про двух сестер, работниц тыла, в первый год Великой Отечественной войны. Забегая вперед, скажем, что на встрече была показана еще одна работа Сухановой - «Проверка». Эти две абсолютно разные картины объединяет одно – верный подход к изображаемому материалу. В работах Сухановой чувствуется уверенность режиссера в собственных силах, и уверенность эта небезосновательна.

Третьей показывали работу Игоря Хомского – «Очная ставка». По мотивам рассказов Василя Быкова. Сбежавший из плена советский солдат, пытается доказать, что он – это он. Его бывшая жена, единственный человек, который может подтвердить правдивость этих слов, приезжает на очную ставку. Однако обстоятельства складываются таким образом, что некогда любившим лучше не узнавать друг друга. Сильная работа.

Пожалуй, единственной светлой картиной оказалась работа под названием «Не понимаешь? Поймешь!». Ее режиссер кореец Чжун Сок-Ву. История-зарисовка на тему непонимания, возникнувшего между иностранным студентом и работниками полиции. Универсальным языком в такой ситуации оказывается язык денег. Беда в том, что словарный запас студента ограничен одной тысячей рублей, и к следующей беседе у него банально не хватает слов.

Вадим Абдрашитов

Заканчивали программу показа картиной самого Вадима Абдрашитова «Остановите Потапова».

Встреча продолжалась три с половиной часа. Но, несмотря на это, ощущения усталости так и не возникло. Наоборот. Иркутяне проявили себя активно, задали множество вопросов. Под конец Абдрашитов сказал, что жители столицы Приангарья – «народ внимательный».

Напоминаем, что программа «Кинопоезд ВГИК-95» рассчитана на два дня. Таким образом, 7 октября состоится заключительный этап акции в Иркутске. Следующий город – Улан-Удэ. Отъезд «Кинопоезда» состоится 8 октября в 00:40 по местному времени.

Фото: ОГАУК Иркутский областной кинофонд

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=129387

Bytes: 3544 / 3282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Федор Климанов, редактор новостей культуры.

На сайте опубликовано 62 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3629

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

4150

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9739

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12572

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20719

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17663

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15864

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9989

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26811

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27892

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18652

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19257

20.07.2026

Лица Сибири

Шишкина Юлия

Федоров Александр

Брежнева Ирина

Березин Владимир

Романова Яна

Газизов Марсель

Усс Александр

Щелкунов Владимир

Мишенин Алексей

Наговицын Вячеслав Владимирович