«Известный и неизвестный Поздеев»

Впервые в Иркутск привезли работы гения сибирской земли – Андрея Поздеева.

Андрей Геннадьевич Поздеев (1926 - 1950) родился в селе Нижний Ингаш Красноярского края. Рисованием увлекался с детства. В годы Великой Отечественной войны служил на Дальневосточном флоте. С 1950 года Поздеев переехал работать в Красноярск. Профессиональное образование получил в творческой мастерской Андрея Лекаренко.

Нередко художник жил в долг, но о деньгах говорить не любил. «Я хочу быть бедным, потому что я хочу быть свободным!» - известные слова Поздеева.

Его официальное признание началось с первой персональной выставки в Москве в 1993 году. Теперь его работы находятся в Третьяковской галерее, Русском музее и Музее современного искусства в Москве.

С 23 октября выставка Андрея Поздеева проходит в Иркутске. Картины предоставил красноярский региональный общественный фонд Поздеева. Экспозиция проходит в новом помещении иркутской арт-галереи «Dias» по адресу ул. Седова, дом 40.

Первая картина, которая набросится на Вас при входе в зал, носит символичное название «Лев-таран». На ней крепкий мужчина, настолько плечистый, что, кажется, вот-вот треснет деревянная рамка. Все залито кислым желтым и буквально кипит от жары.

Лев-таран. 1982г

Немалая часть работ на выставке посвящена цветам. Цветы, вообще, занимают особое место в творческом мироощущении Поздеева. Сам художник признавался, что они дают ему пищу для души и энергию, называл их не иначе как «существами великолепными, невероятно разными», вобравшими в себя «красоту, прелесть и нежность», словом, все самое прекрасное на этом свете.

Поздеев всегда щедр на краски, но, рисуя цветы, он особо неистов. Доказательство тому – картина «Букет» (1980г.). На свету картина лоснится от плотного слоя «масла». Буйный ансамбль цветов нещадно размазан по холсту. Смотришь издалека и видишь букет. Абстрактный. Так рисуют дети. Подходить надо ближе, чтоб чуть не носом о картину. Затем вглядеться в выступающие над поверхностью жирные мазки. Схваченные временем, они хранят память о движениях руки художника. Только присмотришься, - а дружный букет уже распался на лепестки, не отличимые от настоящих.

Допускаем мысль, что из всей экспозиции серия букетов покажется посетителям наименее интересной, а между тем, она имеет едва ли не первостепенное значение для понимания творчества художника. В них наиболее полно проявился метод Поздеева – метод диалектический. Как истинный гений, Поздеев творит, подобно самой природе, так, что произведение сочетает в себе иступленный порыв и трепетное отношение к создаваемому.

Кроме того, интересно наблюдать и за тем, как у Поздеева цветы влияют на человека. Для этого обратимся к двум линогравюрам «Автопортрет с розой» и «Автопортрет с лотосом».

На первой у Поздеева колкая, как репей, голова. Морщины протыкают кожу лица. Линии его фигуры проходят сквозь друг друга, отчего создается впечатление крайней взволнованности. Здесь Поздеев (как, должно быть, и в жизни и всегда) добр бесконечно, но не уверен, дрожит и качается. Что или кто взволновал художника? Возможна та, для которой эта роза предназначена.

Автопортрет с розой

И совсем другой Поздеев с лотосом. Это уже монах. Нет щегольских туфель - Поздеев бос. Фигура его выражает покорность и смирение, а глаза печальны от вселенской мудрости.

Нашлось место и юмору. Обязательно отыщите картину с тремя людьми, стоящими на коленях, и точно приговоренными судьбой к немыслимым мучениям, а потом прочтите название… Если после этого Вы не влюбитесь в Поздеева, то самое время задуматься о своем душевном здравии.

Выставка продлится до 4 ноября. Вход свободный.

Тигр

Кувшин

Букет на столе

Праздник

Фото: Александр Новиков; арт-галерея "Dias"

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=130153

Bytes: 4487 / 3735

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Федор Климанов, редактор новостей культуры.

На сайте опубликовано 62 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4578

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12068

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11099

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9279

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13129

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16205

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

14818

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

11895

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17818

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17908

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16328

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23888

04.05.2026

Лица Сибири

Шапошников Александр

Долгих Владимир

Назаров Валерий

Лаврова Светлана

Смирнов (Скиф) Владимир

Циплин Геннадий

Бызов Анатолий

Намдаков Даши

Бенчарова Наталья

Тютрин Дмитрий