У «Иркутскэнерго» усох Байкал. Или выросли аппетиты

Конец октября 2014 года ознаменовался очередным пассажем от «Иркутскэнерго».

В федеральной прессе появилось несколько шокирующих материалов, трагично повествующих о том, что из-за рекордно низкого уровня Байкала резко упала выработка ГЭС Ангарского каскада.

Напомним, речь идет об Иркутской, Братской, Усть-Илимской и Богучанской ГЭС.

Компания «Иркутскэнерго» намеревалась понизить уровень Байкала на 20 сантиметров с целью компенсировать потери, но тут поперек энергетических аппетитов встало Минприроды.

По словам энергетиков, объем производства электроэнергии на ГЭС Ангарского каскада упал на 15%. Для компенсации «Иркутскэнерго» было вынуждено задействовать энергию тепловых станций, что привело к росту тарифов. Опять же по словам энергетиков, из-за низкого уровня воды в Байкале «Иркутскэнерго» в 2014 году недовыработает на ГЭС около миллиарда киловатт-часов электроэнергии, что составляет около 700 миллионов рублей упущенной выгоды.

Совершенно очевидно, что эти деньги «Иркутскэнерго» так или иначе возьмет с потребителей, в том числе с населения - за счет повышения тарифов.

Однако при пристальном рассмотрении истерика энергетиков и их поползновения на тарифы кажутся несколько преувеличенными.

Баланс электроэнергии иркутской энергосистемы является избыточным, причем сильно избыточным. Объем избыточной электроэнергии держится в тайне, однако даже по самым скромным прикидкам он составляет нее менее четырех-пяти миллиардов киловатт-часов в год. Упрощенно говоря, ГЭС ангарского каскада вырабатывают энергии больше, чем ее может потребить Иркутская область.

Более того - все ангарские ГЭС имеют существенный неиспользуемый потенциал. Места на ГЭС для новых турбин есть - их не ставят за ненадобностью.

Не следует забывать и о ТЭЦ. Хотя себестоимость электроэнергии, производимой ТЭЦ, ощутимо выше, чем у ГЭС, однако и здесь хватает избыточности. Так, крупные ТЭЦ около Ангарска возводились для бесперебойной поставки энергии для обогащения урана на АЭХК. Однако расчетная мощность этих ТЭЦ базировалась на газодиффузионной методике обогащения урана, требующей огромных затрат энергии. Уже более двадцати лет АЭХК перешел на центрифужную методику обогащения урана, что сделало ангарские ТЭЦ сильно избыточными. А сокращение производства на АЭХК скоро сделает их вообще ненужными.

Девать эту энергию действительно некуда. Экономисты признают, что вся электроэнергия, получаемая в Иркутской области, оказалась «заперта» внутри региона из-за отсутствия магистральных линий электропередач высокой мощности.

Мало кто задумывается о том, какова себестоимость получаемой электроэнергии на ангарских ГЭС. А между тем она не просто маленькая - она микроскопическая. ГЭС практически не нуждается в обслуживании, никаких расходов на топливо нет. Основными составляющими себестоимости энергии ГЭС являются амортизация и заработная плата. В 2013 году себестоимость электроэнергии на сибирских ГЭС колебалась от 10 до 40 копеек.

О чем же щебечут «экономисты» из «Иркутскэнерго»? Конечно, о своем. То есть о Русаловском.

Ведь значительная часть энергии ангарских ГЭС идет на производство алюминия. К примеру, на БрАЗе себестоимость тонны алюминия составляет 1600-1700 долларов, из которых около 25% - это стоимость электроэнергии. В случае, если РУСАЛ начнет покупать электроэнергию у «Иркутскэнерго» по коммерческим ценам, то себестоимость братского алюминия будет выше мировых цен. И РУСАЛ просто обанкротится. Поэтому РУСАЛ получает электроэнергию по демпинговым ценам - благо РУСАЛ и «Иркутскэнерго», по сути, одно и то же.

Понятно, что если одному мощному потребителю отдавать энергию по себестоимости - то так называемую маржу надо все равно на чем-то зарабатывать. Жертвами жадности «Иркутскэнерго» становятся рядовые потребители - население, коммерческие структуры, промышленные производства, не относящиеся к РУСАЛу. Для них цена на электроэнергию существенно выше себестоимости - в разы.

Собственно, «Иркутскэнерго», учитывая избыточность энергии в иркутской системе, могла бы и населению продавать энергию за те же 20 копеек за киловатт. Однако в этом случае чистая прибыль «Иркутскэнерго» ощутимо упала бы. А ведь топ-менеджеры компании не привыкли жить скромно.

На дворе кризис, крупный бизнес зажали санкциями, доллар растет, цены растут следом за ним. А икра на куске хлеба пахнет все так же заманчиво, как и прежде. И у «Иркутскэнерго» есть единственный выход - спешно повышать тарифы. Благо лето было засушливое, и можно придумать вполне правдоподобную причину для этого.

Вернемся в начало статьи. Из-за засушливого лета «Иркутскэнерго» не получит один миллиард киловатт-часов. Избыточность иркутской энергосистемы - не менее пяти миллиардов киловатт-часов. Арифметика жадности проста.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=130238

Bytes: 4813 / 4755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

594

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

624

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

4995

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

7399

28.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

8881

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

2509

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3539

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

3189

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

6612

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

13190

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16423

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14251

30.03.2026

Лица Сибири

Степанов Павел

Колесова Татьяна

Хасанов Геннадий

Сафронов Андрей

Быков Александр

Григоров Виктор

Агаев Ваха

Васильев Владимир

Шарков Сергей

Коробов Максим