Сельские поселения остались при своих налоговых отчислениях

17 декабря состоялось внеочередная сессия Законодательного Собрания Иркутской области. Повод – необходимость внести изменения в закон о межбюджетных трансфертах.

В конце ноября федеральный центр огорошил субъекты Российской Федерации внеся в Бюджетный кодекс изменения в межбюджетное регулирование на муниципальном уровне в части перераспределения нормативов отчислений по налогу на доходы физических лиц и по единому сельскохозяйственному налогу. А также были изменены подходы к распределению дотаций на выравнивание по уровню межбюджетной обеспеченности между МО – если раньше главным критерием предоставления дотаций была численность населения муниципального образования, то теперь средства будут предоставляться исходя из бюджетной обеспеченности.

И все субъекты РФ начали в спешном порядке приводить местное законодательство в соответствие с федеральным, так как поправки вступают в силу с 1 января 2015 года. А если конкретней – по обновленному Бюджетному кодексу РФ размер отчислений налога на доходы физических лиц в бюджеты сельских поселений устанавливается в размере 2%, единого сельскохозяйственного налога – в размере 30%. Кроме того, закрепляется, что доходы от продажи или сдачи в аренду земельных участков, собственность на которые не разграничена, не может зачисляться в бюджеты сельских поселений.

Однако субъектам РФ дано право на свое усмотрение изменять объем налоговых отчислений муниципальным образованиям. И депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, не мудрствуя лукаво, решили оставить нормативы отчислений на уровне 2014 года. Таким образом, в 2015-ом году размер отчислений НДФЛ в бюджеты сельских поселений по-прежнему будет составлять 10%, единого сельскохозяйственного налога – 50%.

Свое решение депутатский корпус мотивировал тем, что до 2016 года в Иркутской области муниципальные образования сохраняют свои полномочия в полном объеме, хотя, на самом деле, это вполне понятное и адекватное желание не перелопачивать уже казалось бы сверстанный областной бюджет на 2015 год. Все же внезапный новогодний подарок от федерального центра в виде поправок в Бюджетный кодекс не оставил особого маневра областным экономистам – изменения были приняты, но так чтобы не пришлось глобально перекраивать главный финансовый документ. Впрочем, внести изменения в закон «Об областном бюджете на 2015 год и плановый период 2016-2017 годы» все равно придется. И 24-го декабря депутаты будут в очередной раз принимать бюджет в окончательном чтении.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=131502

Bytes: 2550 / 2431

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1591 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

594

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2676

02.12.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

14537

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

10890

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3840

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

15898

21.11.2025

Лица Сибири

Кобзев Игорь

Сухоруков Вячеслав

Николаев Александр

Кузин Александр

Ружников Дмитрий

Тумурова Ольга

Кригер Вадим

Нелюбов Валентин

Воронцов Юрий

Тютюшев Андрей