Артур Скальский

© IrkutskMedia.ru

ЭкологияИркутск

13209

10.04.2015, 13:58

Плишкинский лес в Иркутске защитят от "черных лесорубов" и пожаров отряды казаков

Плишкинский лес в Иркутске защитят от "черных лесорубов" и пожаров отряды казаков, сотрудники полиции и мэрии областного центра. В лесу начались ежедневные круглосуточные рейды.

С октября 2014 года в Плишкинском лесу зафиксировано 13 незаконных рубок деревьев, злоумышленников привлекают к ответственности. Об этом сообщила заместитель начальника управления экологии администрации Иркутска Наталья Ступина.

- Плишкинский лес – резервуар воздуха для Иркутска. Он занимает площадь более чем 4,2 тысячи га (это самый крупный лес в черте Иркутска). Городские леса на территории Иркутска занимают площадь в 5,5 тысячи га. Всего в городе 12 лесных массивов, среди которых есть три особо охраняемые природные территории: Кайская роща, Синюшина гора и Ершовский залив. Плишкинский лес в настоящее время подвергся массовому нападению "черных лесорубов". Злоумышленники рубят Плишкинский лес, потому что в нем много ценных пород деревьев и легкая доступность, - рассказала Наталья Ступина.

Мэрия Иркутска совместно с полицией и казаками борются с "черными лесорубами", в лесах проводятся рейды. Согласно федеральному закону, изъятая у "черных лесорубов" древесина и техника безвозмездно будет передана муниципалитету. Также сотрудники администрации Иркутска теперь могут самостоятельно оценивать причиненный лесу ущерб.

По словам заместителя мэра Иркутска, председателя комитета по городскому обустройству Булата Дугарова, уже сейчас на полигоне "Спецавтохозяйства" находятся 17 лесовозов, изъятых у "черных лесорубов", и пять тракторов.

- Завтра, 9 апреля, на территории Иркутска вводится особый противопожарный режим. Любые пожоги, разведение костров, шашлыки в городских лесах будут категорически запрещены. Предусмотрены жесткие административные санкции. Физическим лицам грозит штраф до 5 тысяч рублей, причем выписать штраф нарушителям правоохранители и представители мэрии смогут прямо в лесу. Для юридических лиц штрафы будут очень высокие, взымать их будут через суд.

Напомним, сотрудники полиции и представители агентства лесного хозяйства в Эхирит-Булагатском районе Иркутской области пресекли деятельность "черных лесорубов". Ущерб оценивается в размере более 270 тысяч рублей. В настоящее время подозреваемые задержаны. На месте происшествия полицейские изъяли трактор и бензопилы, а также более 50-ти кубометров срубленного леса.

Между тем особый противопожарный режим введут в Иркутске с 9 по 24 апреля. С начала 2015 года в областном центре произошло более 170 пожаров, на которых погибли 10 человек и были травмированы 12 человек, причем пять человек погибли за первые два дня апреля.

Фото: Тимур Балашов

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Артур Скальский

© IrkutskMedia.ru

ЭкологияИркутск

13209

10.04.2015, 13:58

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=134665

Bytes: 3101 / 2765

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4546

20.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10093

13.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

21597

10.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

8976

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

8982

08.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

10801

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

14921

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

13652

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

12874

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

15557

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

26889

18.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

17993

13.08.2026

Лица Сибири

Петров Сергей

Пономаренко Сергей

Орноев Роман

Медведев Александр

Бердников Александр Васильевич

Ильющенков Вячеслав

Маякова Наталия

Семенова Светлана

Гергенов Михаил

Гага Владимир