Де жа вю. В Дорожной службе Иркутской области вновь меняется директор

Как говорилось в одном старом анекдоте, вы будете смеяться, но Сара тоже умерла.

Впрочем, иркутским дорожникам не до смеха. Чехарда, бардак и неразбериха в Дорожной службе Иркутской области (ДСИО) развиваются по законам парадоксальной логики. По данным Бабра, полученным от весьма компетентного источника федерального уровня, директор ДСИО Александр Сушкевич скоропостижно отправлен во внеочередной отпуск с последующим увольнением "по собственному желанию".

Напомним, после ухода из ДСИО Радика Фаразутдинова, два года успешно возглавлявшего компанию, на его место был назначен Алексей Коротнев, ранее возглавлявший Дирекцию по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС. Назначение произошло в январе 2015 года. 24 февраля того же года Коротнев ушел с поста директора ДСИО "по собственному желанию".

По некоторым данным, скоропостижное увольнение Коротнева могло быть связано с расследованием громкой коррупционной истории в Усть-Илимске, где были выявлены факты мошенничества при приобретении квартир для переселенцев из зоны затопления ложа БоГЭС. Напомним, в апреле 2015 года по ряду дел, в том числе связанных с строительством, был арестован мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов и ряд причастных к его делам лиц.

Впрочем, увольнение Коротнева вполне могло быть связано и со скандалом вокруг реконструкции участка Байкальского тракта. Напомним, лот по Байкальскому тракту стоимостью более полутора миллиардов рублей был отдан ДСИО в конце декабря 2014 года. Проект, рассчитанный на два полных строительных сезона, планируется завершить в авральные сроки - к концу октября 2015 года. Успешное завершение строительства было под большим вопросом еще в январе 2015 года. Кроме того, еще на первых этапах строительства вокруг него возник целый ряд громких скандалов.

На смену Коротневу из Красноярска был привезен крупный бизнесмен Александр Сушкевич, контролирующий ряд строительных и торговых компаний: ООО "Машиноэкспорт", ООО "Сибпроект - 1", ООО "Красноярская Дорожно-строительная Компания", ООО "Илан". Цель назначения "варяга" так и осталась тайной за семью печатями. Факт, однако, в том, что Сушкевич, по имеющимся данным, с работой не справился.

На смену Сушкевичу едет новый кадр - так же, как и Сушкевич, из Красноярска. Этот город в последнее время стал настоящей "кузницей кадров" для Иркутска. Впрочем, пока не особо успешно.

Между тем чехарда в ДСИО ставит под угрозу ряд ключевых для региона проектов, в первую очередь успешное и своевременное завершение реконструкции Байкальского тракта.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=135965

Bytes: 3331 / 2670

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

5426

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

1982

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3157

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

2818

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

5912

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

11742

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16257

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14134

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

11914

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3270

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

4273

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

12647

23.03.2026

Лица Сибири

Сандаков Яков

Шагин Андрей

Берлина Людмила

Гришкевич Евгений

Путин Владимир

Осадчий Алексей

Магомедов Теймур

Пшонко Елена

Леонов Сергей

Кравчук Олег