Секвестр под шумок

Дефицит бюджета Иркутской области превысит 10,4 млрд. рублей.

Министерство финансов Прибайкалья внесло в Заксобрания проект закона о поправках к главному финансовому документу региона - бюджету на 2015 год.

Напомним, принятый в конце 2014 года бюджет на сегодняшний день имеет следующие параметры: доходы составляют 98,8 млрд. рублей, расходы - 109 млрд. рублей, дефицит - 10,2 млрд. рублей или 10,2% от доходов.

Разумеется, в условиях разрастающегося кризиса всем разумным людям было понятно, что данные цифры в течении года неизбежно подвергнуться корректировкам.

Впрочем, пока все не так печально. По информации Минфина, доходы бюджета предлагается увеличить на 2,16 млрд. рублей. Все эти деньги обеспечены безвозмездной дотацией, спущенной из Москвы.

Расходы также увеличатся - на 1,7 млрд. рублей. Как сообщает Минфин, изменение расходной части "обусловлено уточнением прогноза поступления межбюджетных трансфертов, включением в бюджет расходов, источником финансового обеспечения которых являются неиспользованные по состоянию на 1 января 2015 года средства, а также проведение мероприятий по оптимизации расходов".

Таким образом, после внесения изменению бюджет Иркутской области на 2015 год будет иметь следующие параметры: доходы составят 100,93 млрд. рублей, расходы - 111,39 млрд. рублей, дефицит - 10,46 млрд. рублей или 10,3% от доходов.

Несмотря на то, что формально бюджетный дефицит практически не изменился, на практике некоторые целевые программы претерпели очень существенную редакцию.

— Межбюджетные трансферты на финансовое обеспечение дорожной деятельности уменьшены на 1,14 млрд. рублей и составят жалкие 360 миллионов. При этом трансферты на региональные программы в дорожной сфере предусмотрено в еще 796 миллионов рублей. Фактически о новом, качественном дорожном строительстве в области можно забыть.

— Субвенции на оплату ЖКХ отдельным категориям граждан уменьшены на 147 миллионов 343,7 тысячи рублей и составят 1,36 млрд. рублей.

Поправки в бюджет планируется принять на последней перед летними каникулами, июньской сессии Заксобрания.

Фото: en.1globaltranslators.com

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=135988

Bytes: 2651 / 2274

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

1853

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

12577

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2868

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

17841

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

13010

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

3671

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7088

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

4852

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4017

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

22640

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

17374

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

28778

10.07.2026

Лица Сибири

Яшин Михаил

Магомедов Теймур

Мордуева Татьяна

Цыденов Баяр

Шишмарёв Виталий

Подшивалов Игорь

Шкурбицкий Василий

Сек Владимир

Мельниченко Андрей

Булыгин Владимир