Интрига 18 округа: в Думу Иркутска вернется Владимир Рожков?

В ближайшее время будут объявлены довыборы по 18 одномандатному округу Иркутска, где в рамках кампании 2014 года победу одержал действующий мэр города Дмитрий Бердников.

Необходимость в довыборах появилась после того, как весной 2015 года г-н Бердников сложил себя депутатский мандат в связи с переходом на новое место работы.

Известно, что 15 июня политсовет Иркутского городского отделения "Единой России" объявил праймериз по довыборам в 18 одномандатном округе.

Стоит напомнить, что долгое время депутатом от 18 округа, представлявшим интересы одной из центральных частей Куйбышевского района, был создатель и гендиректор типографии "Облмашинформ" Владимир Рожков, пользующийся большим авторитетом, как в рядах ИРО "Единой России", так и в среде иркутских предпринимателей.

Однако шансов попасть в Думу на выборах 2014 года у г-на Рожкова не было никаких - округ предварительно зачистили под сына советника генерального прокурора России Альбины Ковалевой Дмитрия Бердников. Тут, как говорится, без вариантов.

В тоже время в номенклатуре не принято кидать своих - весьма вероятно, что Владимира Рожкова все-таки выдвинут в Думу от "партии власти". Лучше поздно, чем никогда. Рожкова следует считать компромиссной фигурой, которая в той или иной степени устраивает все противоборствующие иркутские кланы.

Другой возможный кандидат - победитель прошлогодних праймериз "Единой России" в округе Дмитрий Турушев. Бизнесмен Турушев не слишком подкован в политике, но при этом достаточно амбициозен, что и показало внутрипартийное голосование 2014 года Есть вероятность, что в 2015 году он вновь пожелает испытать Фортуну. Для этого достаточно договорится с правильными людьми и запастись поддержкой партийного руководства.

Также не исключено, что своего человека в Думу захочет провести действующая политическая команда "малого" Серого дома в лице мэра Дмитрия Бердникова и депутата Александра Якубовского. Это может быть совершенно новый человек в иркутской политике, нигде ранее не засвеченный.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: inpress.ua

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=136620

Bytes: 2688 / 862

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

3854

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9851

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8326

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

6493

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9158

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15615

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15977

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9506

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9682

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

10518

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9147

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14610

24.01.2026

Лица Сибири

Шумихина Галина

Апанович Сергей

Матхеев Василий

Оськина Вера

Творогова Елена

Юханов Николай

Валов Александр

Козак Игорь

Синявская Яна

Седых Марина