Артур Скальский

© ИГТРК

КультураИркутск

5808

12.01.2002, 00:00

Иркутский библиофил сохранил уникальные сведения о Николае Соловьеве

Уникальные сведения о нашем земляке, Николае Николаевиче Соловьеве, человеке, который посвятил всю свою жизнь литературе и театру, собрал иркутский библиофил Георгий Вершинин. В его коллекции есть даже несколько экземпляров газеты "Татьянин день", редактором и издателем которой был Николай Соловьев...

Рукописи, дневники, фотографии, книги и газеты, все, что связано с Николаем Соловьевым, попало в руки к Георгию Вершинину совершено случайно. Их просто хотели выбросить на помойку, как никому не нужный хлам, люди, которые вселялись в бывшую квартиру Соловьевых. Вершинин говорит, что когда начал разбирать все эти бумаги, его просто потрясла судьба и личность Николая Соловьева.

Николай Соловьев родился в 1880 году в семье якутского мещанина. Уже в 15 лет он был редактором юношеской газеты "Школьный досуг". А когда через несколько лет переехал в Иркутск, стал регулярно публиковаться в губернском "Восточном обозрении", как театральный критик. Ему удавалось совместить коммерческую деятельность с любимым увлечением.

В 1905 году Николай Соловьев, издает книгу "Четверть века", которую посвящает обществу приказчиков. Весь тираж книги жил только один день, а затем спохватились цензоры, и "Четверть века" сожгли в типографской топке. Автора же отправили за вольнодумие в ссылку.

После возвращения из ссылки, Николай Соловьев всерьез увлекся театром, закончил школу императорского театра артиста Ухова и даже стал руководителем театральной секции в обществе приказчиков. Окончил университет: юридическое отделение.

Вскоре Николай Соловьев сам выпускает студенческую газету "Татьянин день", по старому стилю этот праздник был 11 января. Весь доход от "Татьяниного дня" поступал в пользу нуждающихся студентов. Соловьев рассчитывает, что она станет ежемесячной. Но газета выходит еще раз через год, в 1914-м. Видимо, у Соловьева не нашлось больше средств, на ее издание. Но Соловьев не оставил литературу и искусство. Уже при Советской власти он посылал свои статьи в театральные журналы. Умер он в 1929 году. Много лет назад умерли и его сыновья. Все, что осталось от семейства Соловьевых, привел в порядок и бережно хранит любитель старины Георгий Вершинин. Еще, он мечтает, чтобы в Иркутске вновь, кто-нибудь взялся за издание студенческой газеты.

Артур Скальский

© ИГТРК

КультураИркутск

5808

12.01.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=1380

Bytes: 2264 / 2264

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

8668

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8720

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10992

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

21345

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

19561

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

16294

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13391

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14641

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

17235

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16656

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

11075

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18554

09.03.2026

Лица Сибири

Казакевич Анатолий

Аликберов Геннадий

Назимова Анжелика

Ильиных Сергей

Худайнатов Эдуард

Хартаев Валерий

Семенов Вадим

Воронов Сергей

Габов Роман

Скворцов Сергей