«Дом со львами» получит второй шанс

Иркутский Дом Литераторов отреставрируют за 56 миллионов рублей.

Министр культуры и архивов Приангарья Виталий Барышников сообщил, что Дом Литераторов в Иркутске, который располагается в памятнике федерального значения «Усадьба Бревнова», отреставрируют за 56 миллионов рублей. Средства на эти цели уже выделены из областного бюджета. Согласно проекту работы начнутся в сентябре 2015 года, а завершатся в сентябре 2017 года.

Виталий Барышников подчеркнул, что проектом предусмотрен полный цикл комплексных ремонтно-реставрационных работ, после чего «Усадьба Бревнова» будет приспособлена к современному использованию: предполагаются офисные помещения, конференц-зал на 36 мест, зрительный зал на 45 мест. Строительными работами займется ООО «Объединенная строительная компания».

nature.baikal.ru

nature.baikal.ru

Проект реставрации разработала компания «Вестлайн», которая уже занималась восстановлением памятников культуры в Иркутске. Это такие объекты как академический театр, Усадьба Сукачева, Дворец пионеров, здание «Детского мира» на улице Урицкого. С «Усадьбой Бревнова» авторам проекта пришлось немало потрудиться. Во-первых, этажи здания построены из разных материалов: первый – из кирпича, второй – из дерева. Во-вторых, в каждом отдельно взятом помещении здания обнаружен уникальный набор паркета из четырех пород дерева по индивидуальному рисунку и разные профили на потолках. Главный архитектор проекта Татьяна Гусева отмечает, что с таким разнообразием она столкнулась впервые в своей практике.

Дом Литераторов, который в настоящее время располагается в памятнике федерального значения, перенесут в библиотеку Молчанова-Сибирского, а здание полностью закроют для посещения.

friedens.livejournal.com

friedens.livejournal.com

Справка:

Особняк купца Бревнова или «дом со львами» находится в районе пересечения улиц Степана Разина и Горького в Иркутске. В 1901 году на Почтамтской улице купец Владимир Бревнов купил усадьбу, а в 1908-1909 годах по проекту архитектора Николая Бойкова построил на этом месте двухэтажный особняк в стиле модерн.

С установлением в Иркутске советской власти Бревновы, лишившись имущества, покинули город. В годы гражданской войны в здании располагалось английское консульство. После установления советской власти в доме размещались автомобильное управление 5-ой армии, гостиница иркутского областного комитета партии, общежитие сотрудников издательства «Восточно-Сибирская правда». С осени 1972 года здание занимает иркутское отделение Союза писателей России.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=138220

Bytes: 3279 / 2594

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

30046

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10839

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13058

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10697

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15113

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

26964

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16705

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9724

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15678

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17380

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15250

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

16510

08.09.2025

Лица Сибири

Сутула Василий

Романчугов Артем

Шуба Виталий

Астраханцев Максим

Гусев Владимир

Лобков Артем

Винарский Сергей

Абрамович Дмитрий

Левченко Сергей

Старцев Евгений