Культурная вертикаль Иркутской области. Элитарный перекос

Бабр продолжает публикацию подробностей о сомнительных делах в иркутской культуре.

На посту министра господин Барышников предпочитал функционировать по принципу «ни украсть, ни посторожить», обе эти функции полностью отдав на откуп подчиненных и приближенных коммерсантов.

Сам же вяло занимался сугубо чиновничьим рутинным трудом – строчил отчеты, присутствовал на всевозможных заседаниях, встречал-привечал деятелей культуры, посещавших регион.

Именно при нем обозначился серьезный перекос культурной жизни региона в сторону элитарности – основной акцент был сделан на громкие капиталоемкие проекты типа «Звезды на Байкале», «Джаз на Байкале», фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала» и т.п. Громкие имена, внимание федеральных и международных СМИ, безусловно прибавляло очков министру Барышникову, но в то же время «массовая культура» - школьные театры, творческие студии, разнообразные кружки и коллективы не получали ни малейшего внимания со стороны Минкульта. Иными словами, экономя на детях, Минкульт предпочитал финансировать выгодные с точки зрения PR проекты.

Самым коррупционноемким и доходным звеном в системе минкульта является Служба по охране объектов культурного наследия ИО, совместно в подведомственным ей ОГАУ «ЦСН» (Служба является учредителем ОГАУ «ЦСН») Есть все основания рассмотреть деятельность этих двух аффилированных учреждений поподробнее, ибо творящаяся в них деятельность может вывести на многие иркутские коррупционные схемы и стать основанием для возбуждения уголовных дел о хищениях бюджетных средств, мошенничестве и прочих диспозициях уголовного кодекса.

В должности руководителя ЦСН Вадим Литвиненко жизнь вел тихую и скромную, ясно осознавая, где архитектура и археология, исторические ценности, артефакты и наследие предков, а где он - человек, вчера еще по прихоти судьбы руководивший дезинфекционной станцией (был и такой судьбоносный зигзаг в жизни бывшего риэлтора), где из культурного наследия был только крысиный яд, произведенный еще в царские времена. Первый робкий шажок в большой бюджетный распил Вадим Владимирович сделал при перемещении из ЦСН в кресло руководителя Службы по ООКН.

Как говорится, «птенец встал на крыло». Не мудрствуя лукаво, Вадик воспользовался «золотым парашютом» в размере 1,5 млн. руб. Для несведущего читателя поясняем: в срочном контракте, который был заключен с Литвиненко в ЦСН (а заключал его не кто иной, как В.В. Барышников), была предусмотрена компенсационная выплата, в размере 10-кратного оклада, в случае досрочного расторжения трудового контракта. Казус-то только в том, что контракт с Вадимом никто досрочно не расторгал, Вадима Владимировича переместили на вышестоящую должность, т.е. улучшили условия его материального содержания. Но трактовать закон в своих интересах – любимая затея любого чиновника. С милостивого соизволения шефа, полтора миллиона были изъяты со счета ЦСН в пользу одного (а может быть и нескольких) чиновных лиц. На всяких случай, напомним историю, случившуюся не за долго до описываемых событий.

Ровно за этот же маневр с «золотым парашютом», в той же самой организации, чиновник по имени Дмитрий Лебедев (известный как «Димасик на Бентли»), был предан анафеме, распят на страницах региональных СМИ и только ленивый не потоптался по его политическому трупику, а в финале с него взыскали всё, до копейки из того самого «золотого парашюта»… Но к протеже Барышникова эта история никакого отношения не имеет, ведь верно? Служба финнадзора не усмотрела в данном факте ничего крамольного.

Птенец встал на крыло –
В том страх, и в том - восторг.
Птенец встал на крыло.
Дерзнул, а значит – смог!

Следующий этап жизни звена Минкульта под условным названием «Служба ЦСН» ознаменована приходом нового руководителя ЦСН взамен улетевшего на золотом парашюте в Службу ООКН Вадима свет Владимировича.

Краткая справка:

Григорий Григорьевич Устинов, 1973 г.р.

Опыт работы:

1994-2004 – риэлтор в компаниях ТО «СТЭК» и ООО «Иркутский центр жилья»

2004-2006 – риэлтор ООО «ШаГ»

2006-2009 – специалист по продаже коммерческой недвижимости ООО «ВСП-недвижимость»

2009-2012 специалист по продаже коммерческой недвижимости АН «Слобода»

Характер – импульсивно-истерический

Все накопленное и не высказанное вымещает на подчиненных. Любит топать ногами в порыве праведного гнева, строить козни, с удовольствием интригует по поводу и без такового. Перед начальствующим составом заискивает, громко смеётся на любую шутку, делает предельно внимательные и понимающие глаза при получении инструкций.

Как видим, послужной список более чем впечатляющий. История умалчивает, почему не Устинова, а все-таки Барышникова назначили министром культуры. Очередной просчет губернаторской команды? Такие просчеты, судя по всему, и привели, в конечном итоге к провалу на выборах Сергея Ерощенко.

Вот если б Григорий вовремя стал министром культуры…

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=139464

bytes: 5437 / 5000

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Николай Горшков, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 28 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Нам пишут. Горе-"рейдеры" из Росприроднадзора не смогли отжать турбазу

19 января 2024 года на территорию опережающего развития «Мыс Капитанов», расположенную на границе Бурятии и Иркутской области у берегов Байкала, явились три человека, представившиеся сотрудниками Росприроднадзора.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

13315

03.04.2024

И свет подключить, и компенсацию получить: как некоторые иркутяне пытаются шантажировать энергетиков

В иркутских телеграм-каналах началась весенняя активность: некоторые райтеры активно продвигают историю о том, что участок жителя региона с февраля не могут подключить к сетям.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

11597

28.03.2024

Иркутский аграрный университет может потерять охотничьи угодья

Созданное в 1961 году учебно-опытное охотничье хозяйство «Голоустное» Иркутского государственного аграрного университета на 180 тысячах гектаров может быть выставлено на аукцион.

Георгий Булычев

РасследованияОбществоИркутск

21057

15.03.2024

ИГУ: тридцатилетняя война на борту тонущего корабля

Предстоящий год будет насыщен предвыборными событиями. Напомним, что уже в 2025 году стартуют сразу несколько выборных компаний, имеющих непосредственное влияние на жителей региона.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбразованиеПолитикаИркутск

64950

06.03.2024

Детский сад «Мишутка». Детский бизнес с недетскими проблемами

Частные дошкольные учреждения уже не редкость в нашей стране. Правда, большая часть коммерческих детсадов является «подъездными» или «первоэтажными». То есть располагаются они не в отдельных зданиях, как государственные детсады, а в квартирах или в коммерческих помещениях.

Лера Крышкина

РасследованияОбразованиеИркутск

27265

01.03.2024

Евгений Мельгунов: кто ответит за безопасность?

На прошлой неделе в СМИ просочилась новость о едва избежавших столкновения двух самолетах в небе над Омском. Вечером 15 февраля чудом разошлись Ан-72 и Ил-76. Сообщалось о своевременных действиях авиадиспетчеров, которые предотвратили происшествие. Но как они в принципе допустили сближение бортов?

Николай Головин

РасследованияТранспортРоссия Иркутск

30413

20.02.2024

Операция «Ы», или Посторонним вход разрешен (многострадальная история собственников дома в Академгородке)

Бабр продолжает рассказывать про мутные схемы депутата Думы города Иркутска Александра Сафронова в его округе, куда входит иркутский Академгородок. Статья написана при поддержке активных жителей Академгородка. Напомним историю ООО «УО Прогресс», владельцем которой является Сафронов А.В.

Лера Крышкина

РасследованияНедвижимостьИркутск

31728

09.02.2024

Уголовное дело Дмитрия Матвеева. Шестой год судебных мытарств

В новом 2024 году закончился январь, отступили морозы. А в Иркутском областном суде совершенно неспешно продолжает вариться уголовное дело против умершего 14 месяцев назад известного иркутского мецената и общественного деятеля Дмитрия Матвеева.

Мария Скворцова

РасследованияСкандалыКриминалИркутск

33114

05.02.2024

«Сегежа» будет массово вырубать Красноярский край? Или обанкротится?

За новогодней суетой без особого внимания остался крайне любопытный и многообещающий информационный вброс от лица красноярского губернатора Михаила Котюкова.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

26882

17.01.2024

Нам пишут: два года молчания, или Как администрация Катангского района приближает экологический апокалипсис

Устав стучаться в закрытые двери администрации Катангского района и получив десятки одинаковых и совершенно пустых по сути своей ответов от ответственных ведомств, в редакцию Бабра обратился житель села Подволошино Катангского района, обеспокоенный тем, что на территории поселковой школы хранятся ...

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкологияСкандалыИркутск

16743

16.01.2024

Строительство обхода Усолья-Сибирского вылилось в нарушение экологических правил: прокуратура утвердила обвинительное заключение

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя региона, которого обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Анна Моль

РасследованияЭкологияИркутск

22421

11.01.2024

Нам пишут. Иркутская «Аллея» - настоящий мастер просрочки

Уважаемая редакция Бабра! Вы много и со вкусом ругаете иркутскую сеть «Слата», и правильно делаете. «Слата» всегда славилась не очень качественными товарами и высокими ценами. Хотя хлеб у них всегда вкусный, нельзя не признать.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

22684

08.01.2024

Лица Сибири

Таевский Андрей

Патраков Андрей

Корняков Михаил

Варфоломеев Александр Георгиевич

Мархаев Вячеслав

Сухорученко Владислав

Мингалеев Фарит

Мантатова Татьяна

Ботоев Борис

Зезуля Алексей