Типичный Шуба: сенатор сулит Приангарью золотые горы

Сенатор от Иркутской области Виталий Шуба рассказал о поправках в бюджет страны на 2015 год и, как всегда, пообещал региону много федеральных денег.

По словам заместителя председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, поправки в федеральный бюджет предусматривает увеличение расходов на 202,3 млрд. рублей, которые будут распределены по ряду направлений. Кроме того, планируется распределить еще 202,5 млрд. рублей доходов, полученных в результате экономии.

Говоря о расходах, сенатор сообщил, что более 124,2 млрд. рублей межбюджетных трансфертов планируется выделить Пенсионному Фонду РФ на обязательное пенсионное страхование. Еще одно направление, по которому выделяются дополнительные средства – помощь субъектам РФ в виде бюджетных кредитов. Кроме того, будут увеличены дотации на сбалансированность бюджетов регионов – будет дополнительно распределено 45 млрд. рублей.

Виталий Шуба заявил, что к настоящему времени представители Минфина РФ, Госдумы и Совета Федерации рассмотрели методику распределения дополнительных средств. По словам сенатора, участвовавшего в этом обсуждении, Иркутская область будет претендовать на значительную сумму федеральной финансовой поддержки.

– Мы ведем работу над тем, чтобы региону были выделены дополнительные средства из федерального бюджета по обозначенным направлениям, – хранит интригу и не обозначает даже примерные цифры Виталий Шуба.

Решение по распределению средств будет принято в ближайшее время на заседании трехсторонней рабочей комиссии по совершенствованию межбюджетных отношений. Тогда и станет известно о какой именно «значительной сумме» вел речь сенатор от Приангарья.

Складывается впечатление, что деятельность Виталия Шубы на посту сенатора сводится к одной функции – анонсированию вливаний дополнительных средств в бюджет Иркутской области из федерального центра. За несколько дней до принятия поправок в федеральный бюджет в медийное пространство Приангарья неизменно врывается Виталий Шуба с благими известиями – Москва даст денег. Ну а кто первый сказал, того и заслуга.

В контексте:

Себя не похвалишь – никто не похвалит. Виталий Шуба на заседании ЗС

Шуба неубитого медведя

Фото: council.gov.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=139843

Bytes: 2887 / 2284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1688 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

У аграриев Иркутской области забирают не только скот, но и технику

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

309

14.10.2026

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2322

08.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

3532

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

13714

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3596

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1660

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15571

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

19071

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15096

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

7308

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4884

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4492

10.08.2026

Лица Сибири

Курамшина Елена

Ушаков Игорь

Верхозин Александр

Калюжный Виктор

Ляхов Андрей

Мутко Виталий

Щекина Анна

Свиридов Дмитрий

Серебренников Сергей

Дюндик Кирилл