Бюджет Иркутской области подлатают экстренными трансфертами из Москвы

На выравнивание регионального бюджета Прибайкалью будет предоставлено дополнительно 2 млрд. рублей федеральный субсидий.

Об этом было объявлено 2 ноября в рамках рабочего заседания в Правительстве региона.

По словам сенатора от Иркутской области Виталия Шубы, речь идет о безвозмездной субсидии федерального бюджета. Деньги могут быть потрачены без привязки к конкретным статьям расходов и целевым программам.

Иначе говоря, речь идет об экстренном латании дыр и уменьшении кассового разрыва, который, по данным БАБРа, к началу ноября достиг 5 млрд. рублей.

Господин Шуба также пояснил, что дополнительная субсидия полагается Иркутской области, как региону, пострадавшему от так называемого налогового маневра, предполагающего перераспределение экспортных пошлин для нефтегазового сектора и увеличение ставки НДПИ, в следствие чего федеральный бюджет стал забирать еще большую долю налогов, выплачиваемых нефтяниками и газовиками.

Виталий Шуба считает, что от налогового маневра Иркутская области недополучила 22 млрд. рублей. Впрочем, по мнению опрощенных БАБРом экспертов, эта цифра несколько преувеличена.

В реальности речь идет не только о последствиях налоговой реформы, но и об общем кризисе в отрасли, где наблюдается падение добычи и выручки, что самым негативным образом сказывается на собираемости одного из основных региональных фискальных платежей - налога на прибыль.

Кроме того, Иркутская область может претендовать на получение очередного льготного бюджетного кредита по 0,1% сроком на пять лет.

— Всего на бюджетные кредиты субъектам федерации в бюджете 2015 года было заложено 310 млрд. рублей. Выдано 268 млрд. рублей, но около 60 млрд. рублей регионы вернули, потому что не смогли выполнить требования министерства финансов. Итого сейчас имеется 102 млрд. рублей, часть которых может получить Иркутская область, - считает г-н Шуба (цитата по ИА "Альтаир").

Заметим, ситуация в региональных финансах продолжает оставаться крайне тяжелой. Тут и дефицит, и госдолг и схлопывание налоговой базы. Бюджетный кредит и федеральная субсидия - это, конечно, хорошо. Но не решает проблем областной экономики даже в среднесрочной перспективе.

Ребята просто тушат пожар остатками былого нефтяного изобилия. Их можно понять. Но что будет, когда в стране банально закончиться свободный кэш?

В контексте:

Бюджет Иркутской области возвращается во времена Ельцина

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=140010

Bytes: 3008 / 2359

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

У аграриев Иркутской области забирают не только скот, но и технику

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

594

14.10.2026

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2336

08.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

3547

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

13763

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3610

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1664

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15571

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

19082

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15106

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

7323

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4884

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4494

10.08.2026

Лица Сибири

Иванец Вячеслав

Носков Петр

Данилов Александр

Зыбынов Андреян

Бренюк Сергей

Зырянова Татьяна

Войличенко Сергей

Иванов Игорь

Коренев Юрий

Гайдукова Евгения